Логотип телеканала "Дождь"

Издание O!News со ссылкой на анонимные источники сообщило, что новым владельцем телеканала "Дождь"* стал медиамагнат из Нидерландов Дерк Сауэр.

По информации издания, генеральный директор "Дождя"* Наталья Синдеева* больше не является собственником иностранного юрлица телеканала.

В январе стало известно, что власти Нидерландов разрешили вещание "Дождю"*. Сообщалось, что именно Дерк Сауэр — основатель газеты The Moscow Times и издательского дома Independent Media — помог телеканалу приобрести лицензию, а также выразил готовность помочь "Дождю"* с финансированием.

Новость о смене собственника опроверг главред телеканала Тихон Дзядко*. "Это не так — "Дождь"* не менял собственника, и даже подобных переговоров не было", — написал он в своем телеграм-канале. Опровергла новость также креативный продюсер телеканала Анна Монгайт*: "Собственник не изменился. Выдыхаем".

Напомним, что в декабре прошлого года лицензию канала аннулировали власти Латвии. Это произошло после того, как во время одного из эфиров ведущий Алексей Коростелев сказал, что освещение историй мобилизованных россиян смогло помочь многим из них "с оснащением и просто с элементарными удобствами". Его слова привели к тому, что телеканал обвинили в поддержке российской армии.

Журналист был уволен, и вслед за ним ушли еще несколько сотрудников. Вскоре после этого Наталья Синдеева* в видеообращении извинилась перед бывшими сотрудниками, а увольнение Коростелева назвала "ошибкой" и "подлостью". Однако Тихон Дзядко* заявил, что ведущего не восстановят в должности, и отметил, что Синдеева* не отвечает за кадровую политику редакции.

*Телеканал "Дождь", Наталья Синдеева, Тихон Дзядко и Анна Монгайт внесены Минюстом РФ в реестр иноагентов

Подпишитесь на наш

Главред "Дождя"* Тихон Дзядко* опроверг новость о смене собственника телеканала

18:11, 23 февраля 2023

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...