Александр Бренер/Сеть архивов российского искусства

Один из лидеров московского акционизма Александр Бренер впервые за двадцать лет дал развернутое интервью изданию "Холод"**, в котором рассказал о своем отношении к спецоперации РФ на Украине, другим акционистам, современному искусству. Собрали самые интересные цитаты.

Бренер — уроженец Алма-Аты. В 90-х годах он жил в Москве и действовал как поэт, художник, критик, а также проводил различные акции и перформансы — например, выходил практически обнаженным на Красную площадь и вызывал на бой президента. В 1995 году во время службы в Елоховском соборе он выбежал к алтарю с криком: "Чечня! Чечня!", а в 1997 году, уже после переезда за границу, изобразил зеленой краской знак доллара на картине Казимира Малевича "Супрематизм", выставленной в Стеделийк-музее в Амстердаме. По решению суда он получил пять месяцев тюремного заключения и пять месяцев условно. Картина впоследствии была успешно отреставрирована. Сейчас Бреннер проживает в Цюрихе, где создает "порнографические рисунки" и в соавторстве с австрийской художницей Барбарой Шурц пишет книги, в которых критикует современное общество и капитализм.

О России и россиянах

После 1996-го я был в России только однажды. <...> Все показалось чужим, изменившимся к худшему, враждебным. <...> Больше того: когда я сейчас вижу людей из России — прежде всего из Москвы или Питера, — я не чувствую ни малейшей связи с ними. Я имею в виду людей из культурной сферы, конечно. Даже язык, на котором мы говорим, другой. Это русский язык, но у меня и у них разные словари, разные интонации, разные значения, вкладываемые в слова. Разные понимания всего.

Люди из России стали другими — и это очень заметно. Они прошли две мощные мобилизации: капиталистическую и великодержавную. Это случилось уже после моего отъезда. И эти мобилизации сильно их закрутили. А я никаких мобилизаций не прошел — только демобилизации. Я читатель Элиаса Канетти. Обожаю его книгу "Масса и власть" (трактат о том, как человек становится частью толпы и перестает быть независимой личностью. — Прим. "Холода"**). То есть я законченный дезертир.

О спецоперации

***** (спецоперация. — Прим. ред.), уничтожающая сейчас Украину, разгорелась из-за противоречий и конфликтов, давно назревавших в двух сегментах мировой империи капитала: в государствоцентричном режиме РФ, с одной стороны, и технотронном режиме США, с другой. Европа включилась в этот конфликт неохотно, но неизбежно, поскольку она утратила всякую политическую самостоятельность и полностью зависит как экономически, так и в военном отношении от США. Эта ***** (спецоперация. — Прим. ред.) не просто один из самых ожесточенных конфликтов последних десятилетий, но, несомненно, провозвестник новой эры перманентных войн, которые будут раздирать разные части этой глобальной империи. Мы являемся свидетелями окончательного "заката Европы" и полного помрачения Запада.

Как недавно написал [итальянский философ] Джорджо Агамбен, Запад всегда был обителью ночи, где лишь редкие и отчаянные петушиные крики разрывали густую тьму и обещали рассвет. Но этого рассвета никак не видно — особенно сейчас. Что же касается России, то она в силу бездарности и жадности своих правителей вовлечена в ужасающую парадигму противостояния с Западом, хотя культурно сама является частью Запада и усвоила многие омерзительные черты западной государственности и экономической хищности. При этом, конечно, существует специфическая брутальность российских элит и ее холуев, которая и проявилась сейчас, в этой ***** (спецоперации. — Прим. ред.). Собственно говоря, речь идет о разборке двух бандитских кланов: западного и российского. А платят за это украинцы — своей кровью, своим несчастьем, своей нищетой. При этом не стоит забывать, что правители Украины тоже уже давно обкрадывают население своей страны. Я был свидетелем этому: в 2016 году провел четыре месяца в Киеве и пару недель в Одессе. Я был поражен тогда разрушением страны. А разрушили ее Россия, Запад и собственные хозяева.

О самоопределении

Я не писатель, не художник и тем более не политический активист. И никогда ничем таким себя не чувствовал. Что касается "поэта", то для меня очень важна идея поэтического существования на земле. Можно быть поэтом и не сочиняя стихи. Рембо перестал писать стихи, но поэтом быть не перестал. Что такое поэтическое существование? Это разрыв со всеми социальными принадлежностями, это выход из общественной нормальности: из навязанного тебе экономического прозябания, из рамок гражданства, из профессиональной среды, из всяческой человеческой рутины, которая считается законом и порядком в современном массовом обществе, в обществе спектакля, в обществе контроля, в обществе принуждения. По-моему, все это абсолютная фальшивка. Навешивание ярлыков вроде "художник" или "писатель" — это чисто полицейская операция в современных условиях. <...>

Я мог называть себя политическим активистом или кем угодно по одной простой причине: конфуз. На протяжении всей своей жизни я часто был погружен в позорный конфуз, как и большинство двуногих. Вокруг меня и во мне безостановочно работают аппараты власти и капитала. И главная их задача — порождать конфуз, глупость и дезориентацию. Начнем с того, что язык является могучим властным аппаратом. Поэтому, когда тебя спрашивают: "Кто ты? Что ты?" — ты вдруг контекстуально выдаешь глупость вроде "политического активиста". На самом деле активизм — это всего лишь очередной способ аппаратной нормализации субъектов. Практика, соответствующая этой нормализации. Активисты — опора системы. Как и современные художники, например. Этими ярлыками ("художник", "активист") вовсю пользуется информационная власть.

О современном искусстве

Современное искусство — как международная институция, как аппарат нормализации и одомашнивания, как инструмент общества спектакля — похерило самое главное, что было в старом искусстве и в так называемом авангарде: воображение. Жак Каматт великолепно это сформулировал: сначала власть уничтожила свободные сообщества людей, а потом постаралась уничтожить воображение, способное представить себе свободные сообщества.

Так вот: современное искусство сыграло в этом уничтожении очень важную роль. Произошло это примерно в начале 1960-х годов, когда стала складываться идеология новейшей арт-системы и ее инфраструктура: музеи, кунстхалле, галереи, биеннале, а также агенты, обслуживающие эту инфраструктуру: дилеры, кураторы, критики и так далее. В этот период художники потеряли свою автономность и стали служащими арт-системы. Исчезла богема, вымерли сумасшедшие неуправляемые одиночки, началась неуклонная институционализация и огосударствление искусства. Это и стало концом — началом конца — воображения. <...> Новейшая арт-система — это часть капитализма, и ей не нужны странные и непредсказуемые художники и их воображаемые миры.

Об известных акционистах

Для меня акционизм — это жанр современного искусства. Это, в сущности, перформанс. Акционизм вышел из галерейного и музейного перформанса. <...> Что же касается группы "Война", Pussy Riot*, [Петра] Павленского... Это все отрыжка. Это все сделано для массмедиа, для менеджеров искусства, для признания, для успеха. У "Войны" есть веселые акции. Pussy Riot* для меня изначально менеджерский проект, о чем свидетельствует их нынешняя карьера на Западе. А Петр Павленский — паникадило мировой инфосистемы. Я хочу быть с мертвыми, а не с этими нынешними. И я, в отличие от нынешних, никогда не получил признание от системы. Значит, мой провал, мои ошибки, мои фиаско были настоящими, а не фальшивками. Вот и все дела.

*Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина признаны Минюстом РФ иностранными агентами

**Заблокировано в РФ, его главный редактор и основатель Таисия Бекбулатова внесена в реестр иноагентов

Подпишитесь на наш

"Люди из России стали другими". Акционист Александр Бренер о родине, спецоперации, Петре Павленском и Pussy Riot* в первом большом интервью за 20 лет

17:07, 11 марта 2023

Комменты 13

V

Дебил

Аватар

Прекрасное интервью, спасибо. Радует, что такие люди есть еще среди нас.

Аватар

Все кругом плохо, в общем) А люди все такие же, как и 1000 лет назад, тут уж неизменно

Аватар

Фу, кто это? Что за искусство это такое, похоже на изврат? Почему мнение о России того, кто там лет 30 не был должно кого то интересовать? Почему Спленик все ещё работает на территории России? Одни вопросы)))

Аватар

"Раньше всё было лучше и трава зеленее"

Подождите...