Экоактивисты движения Letzte Generation ("Последнее поколение") облили картофельным пюре картину Клода Моне Les Meules ("Стога сена") в Потсдаме, чтобы привлечь внимание к проблемам климата. Картина находилась под защитным стеклом и не пострадала.

Полотно экспонируется в Музее Барберини, который находится в Потсдаме под Берлином. Стоимость картины оценивается в 110 млн долларов.

"Люди голодают, люди замерзают, люди умирают — мы в климатической катастрофе, — заявили активисты, приклеив свои руки к стене, — но все, чего боитесь вы, — это томатный суп или картофельное пюре на картинах". Активисты добавили, что картины не будут иметь никакого значения, если люди "будут вынуждены бороться за пропитание". Экоактивисты добавили, что решили сделать "этого Моне сценой, а публику — зрителями".

В акции приняли участие четыре человека, на данный момент они задержаны.

Ранее похожая акция прошла в Национальной галерее Лондона 14 октября. Две активистки движения Just Stop Oil облили картину Ван Гога "Подсолнухи" томатным супом, после чего также приклеили себя к стене и призвали принять меры против изменения климата и помочь людям, которые оказались в трудной ситуации из-за кризиса.

Источники: The Guadian, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне за 110 млн долларов

09:45, 24 октября 2022

Комменты 74

Аватар

У кого-то еще оформление сайта изменилось? Комментарии неудобные стали, не привыкла пока.

Комментарий был удален

W

Снова повторюсь: почему вообще в музеи, где хранятся работы великих художников, пускают с чем-либо больше телефона…. Не суп, так топор был бы, и все, зарубить холст.

Аватар

Клоуны))) Ну что? Доказали? Всё норм теперь? С климатом прям всё зашибись стало) Такой бред, вылили пюре на стекло, защитники епт) Впендюрить кому нибудь из этих придурков штраф по полной стоимости картины, так сразу еду по назначению использовать будут, идиоты

Аватар

Психушка по ним плачет, только ненормальный такое мог вытворить.

Подождите...