Надежда Толоконникова*/YouTube

На политическую активистку и соосновательницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову* завели уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Об этом сообщил юрист Надежды Павел Чиков. Он также добавил, что в связи с этим правоохранительные органы уже провели ряд обысков. По вмененной статье Толоконниковой* грозит до года лишения свободы.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили публикации в социальных сетях (какие именно, неизвестно). Дело расследует Мещанский межрайонный отдел управления СК по Москве. 

Надежда Толоконникова
Надежда Толоконникова/Instagram*

Статья об оскорблении чувств верующих была добавлена в УК РФ именно после скандального дела Pussy Riot. В 2012 году группа устроила в храме Христа Спасителя акцию, которую назвала панк-молебном "Богородица, Путина прогони". За нее Надежда Толоконникова*, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были осуждены на два года. Толоконникова* вышла на свободу по амнистии в конце 2013 года.

После начала спецоперации Надежда резко осудила политику России и выступила в поддержку Украины. Последние несколько лет активистка проживает в США.

*Внесена в реестр СМИ — иностранных агентов

Подпишитесь на наш

На участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову* завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих

19:28, 1 марта 2023

Комменты 2

Аватар

Интересно, что побуждает таких, как она, на эти странные манипуляции в музее, в церкви. Терзают смутные сомнения, что тетке просто хотелось прославиться, и она попала в жир ногами, всё сложилось. Просто забыть - для нее это страшнее тюрьмы. Она нездорова, видно же.

Аватар

Чувства неверующих кто защищать будет? Задолбали

Подождите...