Соцсети

Известный врач-педиатр и автор блога "Записки детского врача" Сергей Бутрий дал интервью Катерине Гордеевой* для ее YouTube-канала и рассказал, почему врачи уезжают из России, о проблемах российской медицины и своем отношении к спецоперации.

По словам Бутрия, из-за спецоперации начались перебои с поставками многих важных компонентов и вакцин, включая и самые основные. Кроме того, на фоне конфликта на Украине страну покидают и врачи. "Главный ресурс — это кадры, утекают люди. Врачи получают повестки, уезжают за рубеж", — рассказал доктор. По его словам, из клиники, где он работает, страну покинули около 15 человек, которые являлись важными кадрами, и найти им замену было непросто.

Уезжают и пациенты. "Было две волны, в марте и в октябре, после мобилизации, когда я на каждом втором приеме писал сертификат прививок на английском языке", — сказал Бутрий.

Бутрий отметил, что проблемы с поставками лекарств, в том числе из-за ухода иностранных фармкомпаний с российского рынка, сильнее всего сказываются на незащищенных слоях общества. "Это бьет не по власти, не по военным, это бьет по самым незащищенным слоям населения и только озлобляет народ, — сказал он. — Это примитивизирует медицину". Как считает доктор, эти проблемы сказываются на многих областях медицины, включая трансплантологию и детскую онкологию: по его словам, вопрос нехватки препаратов в некоторых областях медицины может стать буквально вопросом жизни и смерти.

Бутрий высказался об обществе и поддержке спецоперации со стороны людей. "Среди моих знакомых очень много людей, которые верят тому, что льется из телевизора. В то же время есть довольно много людей, от которых я не ожидал, и они удержались", — сказал он.

Сам Бутрий отмечает, что ему очень импонирует песня рэпера Noize MC* "Город дождей", в которой рэпер упрекает себя в трусости, в том, что не пошел "против космонавтов с калашами". "Когда я впервые услышал эту песню, я поставил ее на репит".

Доктор в интервью высказался о том, отличается ли российский народ от европейского. "Российский народ такой же, как европейский. Россия — европейская страна, я глубоко в этом убежден. И мы не живем по-европейски, потому что нам не дают жить по-европейски. И попади любой европейский народ в те же условия, в которые сейчас попали мы, они делали бы плюс-минус то же самое".

Сергей Бутрий признается, что не хочет уезжать из России, несмотря на свои взгляды: "Я там сопьюсь, суициднусь или еще что-нибудь". "Я никогда не уезжал из России. Я никогда не зарабатывал столько, чтобы выезжать из страны. В последние годы, когда я стал зарабатывать достаточно, я просто стал раз в год отправлять свою семью на отдых в Турцию. Но я там заскучаю, это не мой вид отдыха", — говорит он.

Молчать о своей позиции Бутрий не может. "Тебя изнутри разрывает, ты ощущаешь себя предателем. Я совершенно искренне считаю, что я очень мало сделал и сказал", — сказал он. Он добавил, что всегда считал за девиз рыцарскую фразу "Делай что должен, и будь что будет", однако после начала спецоперации он поменял статус в соцсетях на "Люди важнее идей".

Сергей Бутрий работает врачом-педиатром в клиниках "Медис" и "Рассвет" в Москве, а также в Ивановской области, ведет блог "Записки детского врача" (в социальной сети VK на него подписано 200 тысяч человек). Также он является автором нескольких книг, в том числе "Современные родители. Все, что должны знать папа и мама о здоровье ребенка от рождения до 10 лет" и "Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой".

Ранее интервью Катерине Гордеевой* дал известный врач-онколог Михаил Ласков, который также рассказал о том, как спецоперация отразилась на российской медицине.

*Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

"Мы не живем по-европейски, потому что нам не дают жить по-европейски". Педиатр Сергей Бутрий о спецоперации и российской медицине

13:20, 7 марта 2023

Комменты 11

Аватар

Я лично вела своего сына у этого "врача", мало того, что прием 10К, он даже не помнил, кого принимает и что назначалось. Долбоёб.

T

Зачем эта информация от людей, склонных к суициду и алкоголизму?! Для кого они авторитет?!

M

Зачем сравнивать с жизнью в европе, о которой он ничего не знает.

Б

Вот на таких отдельных людях, держится всё, что осталось. Пока. Это соль земли, профессор Преображенский нашего времени. Надеюсь, не тронут, хотя бы как необходимого специалиста.

Подождите...