Лия Ахеджакова

Народную артистку России Лию Ахеджакову, уволившуюся из "Современника", предложили признать иноагентом, а также возбудить в отношении нее три уголовных дела, в том числе по статье о госизмене. С такими требованиями в генпрокуратуру обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, сообщает ТАСС.

Бородин требует проверить и привлечь Лию Ахеджакову к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями "Государственная измена", "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ" и "Возбуждение ненависти либо вражды". Также чиновник просит Генпрокуратуру рассмотреть вопрос о признании актрисы иноагентом и лишить ее наград и почетных званий из-за ее высказываний против СВО.

"Я не знаю, что движет Ахеджаковой, но она перешла все грани. И сейчас нужно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нее, так как Лия Ахеджакова — это самый настоящий предатель России", — заявил Бородин.

На днях директор театра "Современник" Юрий Кравец подтвердил, что Лия Ахеджакова была уволена по собственному желанию. Ранее актриса заявила, что сама написала заявление на увольнение.

Пожаловался в Генпрокуратуру Виталий Бородин не только на Лию Ахеджакову. Несколько дней назад он попросил проверить Валерия Меладзе на предмет финансирования ВСУ, а теперь рекомендует проверить актера Данилу Козловского по статье о дискредитации ВС РФ. Чиновник призывает запретить играть в российских театрах актеру, который якобы публично высказывался против СВО, призывал выходить на митинги и уехал в США после начала спецоперации. Представитель Козловского уже заявил, что никуда артист не уезжал и готов отвечать на претензии и обвинения.

Отметим, что сразу после 24 февраля 2022 года Данила Козловский высказался против СВО. Актер написал пост в инстаграме*, в котором назвал спецоперацию катастрофой.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Лию Ахеджакову и Данилу Козловского хотят обвинить в госизмене, лишить наград и ролей

16:15, 11 апреля 2023

Комменты 22

Аватар

и че, что она старая? что за тупой признак того, что от нее нужно отстать. ВСУ (как она мечтает) пусть помогает из тюрьмы или валит отсюда

Аватар

Кудах-тах-тах 😏 у местных куриц гузки пригорели опять. Расслабьте анусы болезные , ничего этих клоунам не будет. Попугают и отстанут.

Аватар

"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм." Джордж Оруэлл

Аватар

Как говорится, чья бы корова мычала. Самого проверить бы.

H

Да плевать на нее. Думать нужно головой было.

Подождите...