Леонид Парфенов/YouTube

Оппозиционный журналист Леонид Парфенов, который покинул Россию после начала военной спецоперации на Украине, стал новым героем YouTube-шоу "вДудь" (автор проекта Юрий Дудь признан иноагентом. — Прим. ред.). Собрали самые интересные цитаты. 

О феврале 2022 года

23 февраля я был в Екатеринбурге, показывал свою работу "Русские грузины. Фильм второй", отметил премьеру и утром собирался сходить в фитнес-клуб. 24-го числа просыпаюсь по будильнику, смотрю, у меня столько сообщений — и узнаю. Стало и не до спорта, и не до завтрака. Сначала ходил по гостиничному номеру, орал сам на себя, не мог собраться, но надо было ехать, успокоился, а потом опять накрыло. Вспомнил, как они — Путин, Патрушев, Нарышкин — там все сидели на Совете безопасности, а они ведь не летают рейсовыми самолетами, не ходят в кино, не беспокоятся, как забронировать место в ресторане. Они вне этой жизни и не думают о санкциях. Конечно, думал и про Украину и весь этот ужас. Я и не думал, что эту картинку можно выдать за хорошее. Но оказалось, для кого-то можно.

О том, почему Алла Пугачева не поддержала спецоперацию

Я не удивился, что Пугачева не поддержала ***** (спецоперацию. — Прим. ред.). Я знаю ее как человека своенравного, она долго крепилась, могла сделать это гораздо раньше и в гораздо более жесткой форме. Мы много общались, когда снимали "Старые песни о главном". Думаю, ее оскорбил тот хейт, который поднялся. Типа она изменяет родине — может, родина изменяет мне? Думаю, что она не ожидала: все-таки 47 лет она находится в статусе национальной святыни. 

В сентябре 2022 года Алла Пугачева публично прокомментировала спецоперацию: она заявила, что "наши ребята гибнут за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан". Пост стал реакцией на то, что мужа певицы Максима Галкина*, открыто критикующего действия российских властей, признали иноагентом. После этого Пугачева попросила признать иноагентом и ее. Супруги покинули Россию вместе с детьми и сейчас живут в Израиле.

Об эмиграции из России

Я уехал 25 февраля. У меня были желтые карточки (предупреждения от Роскомнадзора), и я понимал, что красная может очень быстро прилететь. Я понимал, что при обострении все можно выдать за распространение фейков о действиях ВС РФ. Сейчас я кочую, больше живу в Европе, много бываю в Грузии. 

О заработках

На что я живу? Сейчас удалось собрать что-то из рекламы, упали роялти от книг. Серии "Намедни" не выходили, так как нам не удавалось восстановить экономику, а так больше живу на сбережения. 

О русофобии

Самая большая русофобия — сказать, что без Путина нет России. Страшнее русофобии представить невозможно. 1 150 лет государственности от Рюрика, и все в топку?

О том, что ждет русскую эмиграцию

Тут же нет средней температуры по палате. Влади выпустил целый альбом, Noize MC* дает концерты, а как расписался Oxxxymiron*. Все очень по-разному. Многие мучаются, сложно найти новые доходы.

О том, что будет дальше 

Что будет дальше — никто не знает, и Путин этого не знает. Дальше будет только хуже, лучше быть не может. С какой стороны ни посмотри, нет никакого хорошего сценария. Все становилось все хуже и хуже, но всем казалось, что дело не дойдет до ***** (спецоперации. — Прим. ред.), во всяком случае среди моего окружения. Мы как раз об этом говорили, что наземная операция, эти войска в Белгородской области... Ну как? Это просто не укладывалось. И я думал, что так нельзя и что до этого не дойдет.

О возвращении в Россию

Я не пробовал вернуться, но хотел. Неожиданно обнаружил, что мне не хватает Питера больше, чем Москвы. Не могу представить, когда вернусь в Россию. Наверное, было бы правильно и полезно приучить себя к тому, что не вернусь вовсе, и жить спокойно с такой опцией. Но я убежден, что все это слишком противоестественно, чтобы быть уж очень надолго. Это против времени, против истории, против смысла.  

Леонид Парфенов — телеведущий, журналист и автор множества телепроектов и документальных фильмов, пятикратный лауреат ТЭФИ. В 1990-е он выпускал информационно-аналитическую программу "Намедни", работал на Первом канале и НТВ. С 2004 по 2007 год Парфенов работал главным редактором журнала "Русский Newsweek". Сейчас развивает свой YouTube-канал "Парфенон". В феврале 2022 года выступил против военной спецоперации РФ на Украине.

*Признаны иноагентами в РФ

Подпишитесь на наш

Леонид Парфенов рассказал в интервью Юрию Дудю* о русофобии, эмиграции и Алле Пугачевой

13:00, 29 декабря 2022

Комменты 18

Аватар

Слушайте, ничего не происходит страшного , это если учесть , что я среди элитных дяденек сижу , как менеджер, который крышу нашел, от пристающих мачо , то есть смело так расхаживаю . Эти куда то побежали .

L

Ух ты, сколько проплаченных понабежало в комменты. Страна бьется в агонии из-за тоталитарных долгожителей, а им все либералы поперек горла до сих пор

4

Что попало болтает, лишь бы эрудицию показать. Мужик, ты мужик или что? Ну зассал, понятно же. Эрудиция твоя мутная, и грош тебе цена, если тебе безразлично, как обходились с русскими в Донбассе. Гнилой дух украинский тебе ближе. Живи, где хочешь, забудь русский язык, если тебе так уж тошнА Россия. Выплывай с тебе подобными. Предсказания твои - ну что ж, время покажет.

Аватар

Парфенову нужно зубы вставить, совсем сдал старик ! Парфенов был хорош в 90, сейчас скучно и нудно, как прокисшее вино. Хотя хорошего ждать от человека, который сделал карьеру за счет своего тестя.

Комментарий был удален

Подождите...