Ксения Собчак в эфире своего YouTube-шоу "Осторожно: Собчак" рассказала об израильском гражданстве. Ранее телеведущая всегда отрицала его наличие, однако все выяснилось, когда она покинула Россию в октябре 2022 года после ареста своего коммерческого директора Кирилла Суханова по обвинению в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. Слухи о наличии у Ксении паспорта Израиля появились еще весной 2022 года.
В эфире Собчак прокомментировала инцидент с Тиной Канделаки: еще в октябре 2022 года та опубликовала в соцсетях второй паспорт Ксении. По словам Собчак, данные в документе были неточными.
"С шашкой наголо летит Канделаки, которая с огромным наслаждением публикует фото моего второго паспорта. Почему-то с перепутанными данными, но ладно. Понимаю, что незаконная публикация личных данных — ничто для людей, которым позволено все", — отметила она.
Собчак добавила, что получила второй паспорт, чтобы защитить себя и свою семью. "Паспорт я получила, когда мир вокруг стал рушиться и когда стало понятно, что мне от этого надо уберечь себя и свою семью", — рассказала Собчак.
Она добавила, что на тот момент, когда она говорила об отсутствии израильского гражданства, паспорта у нее действительно не было. "Пока паспорта у меня не было, я прямо говорила, что его у меня нет. Ну а затем, учитывая уровень спекуляции вокруг моего имени, специально сообщать о его получении я не стала. Точнее, сообщила только тем, кого должна была поставить в известность, а именно МВД России", — отметила Ксения. Ранее в СМИ сообщали о том, что Собчак грозит штраф до 200 тысяч рублей или 400 часов исправительных работ из-за того, что она не сообщила органам МВД о том, что у нее есть израильское гражданство.
Ксения Собчак добавила, что не собирается эмигрировать из России, в чем ее часто подозревают. "Я остаюсь российской гражданкой, я здесь родилась, плачу налоги, между прочим", — рассказала она.
В декабре в СМИ появилась информация о том, что Ксению Собчак, Аллу Пугачеву и Максима Галкина* могут лишить израильского гражданства, поскольку при процессе их репатриации произошли нарушения. Так, Собчак получила паспорт на пять лет, что запрещено правилами МВД, а затем улетела в Москву, что также не приветствуется.
Ранее журналистка Юния Пугачева написала открытое письмо главе Ростеха Сергею Чемезову, в котором намекнула на то, что именно Собчак косвенно виновата в аресте экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского и других фигурантов дела о вымогательстве.
*Признан в РФ иноагентом
Теги: Ксения Собчак, поступки
Ксения Собчак впервые рассказала об израильском гражданстве: "Мне надо было уберечь себя и свою семью"
17:05, 10 февраля 2023

Комменты 6
Вспомнила анекдот- Беларусские пограничники говорят- какая Собчак? Не было её!!! По документам только лошадь была)
Да кто тебе поверит, пробы негде ставить
Ксения бы выпустила расследование про супруга. Как он став ее мужем везде успел вдруг, в каких отношениях с мэром столицы, почему пишет посты патриотические вдруг, как сильно не замечает происходящее рядом, но очень возмущен культурой отмены в чужих странах. Ксюша, твой 25 кадр заметен многим в каждом твоем "расследовании". Королева "очень тонкой" пропаганды.
Ой всё
Комментарий был удален