Ксении Собчак грозит штраф до 200 тысяч рублей или 400 часов исправительных работ из-за того, что она не сообщила органам МВД о том, что у нее есть израильское гражданство. Об этом рассказал телеграм-канал Mash. По российским законам, на отправку такого уведомления отведено 60 дней.

Слухи о том, что у Ксении Собчак есть израильский паспорт, появились еще весной: об этом сообщила в апреле израильская газета Haaretz. Однако сама телеведущая всегда опровергала подобные слухи.

Ранее директор литовского департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис в эфире радио подтвердил, что Ксения Собчак въехала в Литву по израильскому паспорту. Виза ей не нужна, она может оставаться в стране в течение 90 дней.

"Пока у нас нет конкретных разведывательных данных о том, что она может представлять угрозу Литве, — добавил Яунишкис, — но если бы они были, то могут быть приняты соответствующие меры".

Из России Ксения Собчак уехала после того, как ее коммерческого директора Кирилла Суханова задержали, а позже арестовали по обвинению в вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. Его и экс-главреда Tatler Ариана Романовского обвиняют в том, что они требовали деньги в обмен на то, чтобы некая информация о госкорпорации не была опубликована в телеграм-канале "Тушите свет". Ранее ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил, что Ксения Собчак также стала подозреваемой в этом деле. В доме телеведущей прошли обыски, а ее саму собирались задержать в аэропорту.

Подпишитесь на наш

Ксении Собчак грозит штраф до 200 тысяч рублей из-за израильского паспорта

16:30, 27 октября 2022

Комменты 14

Аватар

Что касается вымогателей, то они как-то не очень похожи на сумасшедших, ведь только сумасшедшим могла прийти в голову мысль требовать деньги у генерала КГБ. Странная история, фантастическая. Не удивлюсь, что её создатель - помощник генерала по особым поручения г-н Бровко.

Аватар

ТАСС что-то путает - только что читала в телеге комментарий её адвоката, который сказал, что по материалам дела у неё нет и НЕ БЫЛО ни статуса подозреваемой, ни статуса обвиняемой. Тогда непонятно, на каком основании у неё проводился обыск, и её пытались задержать в аэропорту? Получается, что оснований не было, а было желание арестовать, запугать, а там уж как говорится "был бы человек, а статья найдтся" (с)

E

Если паспорт, который "светили" в сети -ее, то выдан он 20 сентября 2022 года. Шестьдесят дней, отведенные на подачу уведомления в МВД истекают 19 декабря 2022 года. У нее куча времени!

Аватар

Почему штраф? На скане ее временного паспорта, который выложила Канделаки, видно что он выдан 22 сентября, 60 дней еще не прошло.

K

верните мне нормальный сайт, жестокие люди!

Подождите...