Российский видеоблогер Николай Соболев*, которого обвиняли в хайпе на непростой общественно-политической ситуации, а также в желании "усидеть на двух стульях сразу", дал интервью Ксении Собчак для ее YouTube-канала "Осторожно: Собчак". Сам Соболев* называет свое поведение позицией: в интервью он рассказал о своем отношении к спецоперации и статусу иноагента, уехавшим из России людям, а также о том, почему Кремль не сотрудничает с блогерами. Spltnk собрал главные цитаты.

О желании "усидеть на двух стульях"

Я не выбирал "стулья". Я не сидел ни на каком "стуле" и ни на каких "стульях". Пока все бегают и пытаются выбрать стул, я стараюсь стоять в стороне и слушать внимательно музыку, которая играет. Стоять в стороне, когда все бегают вокруг стульев и пытаются занять нужный, в то время как играет музыка, которую я пытаюсь понять. Между Сциллой и Харибдой я пытаюсь с ними поговорить и заставить перестать нападать на путешественников, которые мирно проплывают мимо.

Николай Соболев* столкнулся с критикой со стороны подписчиков, после того как высказывал полярные точки зрения: например, осуждал российское телевидение, но приходил на передачу к прокремлевскому журналисту Владимиру Соловьеву или встречался с политиком Владимиром Мединским, но позже публично осуждал его.

О статусе иноагента

Признание иноагентом для меня было совершенно неожиданным. Я думал, что меня эта участь обойдет стороной. Весь прошлый год я жил в мандраже, в четверг я думал: "Ну завтра пятница: может быть, я увижу в списке свое имя". А в 2023 году я уже немножко подрасслабился. Все сразу начали мне звонить [когда признали иноагентом], поздравлять и сочувствовать одновременно. И я сам не знал, сочувствовать себе или поздравлять. Наша жизнь вообще устроена таким образом, что она про "посмотрим завтра".

На Запад мне плевать, но мне небезразлично, как ко мне относятся в моей стране. То, что меня назвали иностранным агентом, мне не нравится в первую очередь потому, что я — не иностранный агент. Но иноагент в России — это не про иностранное финансирование, а про образ мышления.

Николая Соболева* признали иноагентом в начале февраля "за высказывания против российских граждан и военной спецоперации" и "выступления в поддержку недружественной страны — Украины". По мнению самого Соболева*, это связано с его новогодним выпуском, где он высказался о "несовершенстве геронтократии в России, а именно власти пожилых людей, которые далеки от новых технологий и хотят повести нашу страну "по дугинскому пути".

Связывались ли с ним из Кремля

С начала спецоперации Кремль не связывался с блогерами, чтобы убедить выражать ту или иную позицию. Часть аудитории думает, что если ты говоришь что-то, что не входит в диссонанс с официальной линией, которая принята на официальном уровне в России, то значит, тебе заносит деньги Кремль. Песков или какие-то политтехнологи якобы говорят тебе: "Вот сценарий, работай по нему". Такого на самом деле не происходит.

О сотрудничестве Кремля с блогерами

Мне кажется, кремлевские структуры после начала спецоперации, после множества неудачных кейсов, которые были у них при взаимодействии с блогерами, отказались от этой идеи, такого лобового соприкосновения с любым человеком из нашей сферы, потому что это опасно.

Мне кажется, что они не настолько тупые и пытаются с кем-то наладить коммуникацию, но на фоне сложившихся событий этот человек должен однозначно выступать за [спецоперацию].

По мнению Ксении Собчак, Кремль действительно решил "махнуть на блогеров рукой", потому что "легче всех запугать, чем начать с этими странными людьми переговариваться". Собчак также отметила, что Кремль "выращивает новых блогеров", делая из них звезд.

О неизбежности спецоперации

Это произошло в силу необходимости нашего эволюционного развития. Этого можно было пытаться избежать, можно было не избегать. Я считаю, что это все уже давно произошло: но не столкновение России и Украины, а геополитическое столкновение западных стран и других политических центров. В мире существует тот самый суверен, который диктует свои правила и распространяет какие-то моральные императивы. США диктовали миру, что жить нужно вот таким образом. И когда происходит такая ситуация, что кто-то кому-то что-то диктует, то людям, которым это диктуют, это может не понравиться. Мне нравится фраза: "Какая разница, прав ты или нет, когда твоя девушка плачет". Обращаясь к США, можно сказать: "Какая разница, правы вы или нет, если мир на пороге ядерной войны".

О Путине

В моем представлении Владимир Путин сам не то чтобы хотел оказываться в таких жизненных условиях, когда ему приходится работать 24/7, когда на него срет весь окружающий мир, он главный изгой и его сравнивают с Гитлером.

О людях, которые уехали из России из-за мобилизации

Я не осуждаю никого в своей жизни. Я с некоторых пор не размышляю в категориях вины. Я не возмущен поступками людей, которые уезжают, но я возмущаюсь поведением тех, кто не только убегает, но и раздает советы, что делать другим людям. Мол, убегайте, продавайте квартиры.

О критике уехавших звезд в адрес россиян

Во главу нашего мира поставлено вот это мнение. Все ходят, бегают, трясутся над своим мнением. А что такое мнение? Мнение — это не знание, мнение — оно "мнит". Когда человек начинает свою фразу с "мне кажется" и еще кого-нибудь обвиняет, этот человек не может быть прав по определению. Если кто-то говорит, что знает, как кому жить и кто плохой, а кто хороший, вроде Марии Певчих, — я желаю ей написать исследовательскую работу, отправить свою статью в журнал Science, чтобы ей выдали Нобелевскую премию, если она теперь является моральным камертоном и может решать, какие люди плохие, а какие хорошие.

Николай Соболев* осудил высказывания Веры Полозковой, Олега Тинькова, Марии Певчих и других о жителях России (так, Олег Тиньков в интервью заявил, что ему "стыдно быть русским", а Певчих в интервью осуждала многих политических деятелей и представителей бизнеса, включая Ксению Собчак).

Можно ли прожить в Петербурге на 40 тысяч рублей

Я люблю бабло, но это не противоречит тому, что бабло не является моей главной целью по жизни. Я смогу прожить на 40 тысяч рублей и буду продолжать снимать тот контент, который мне нравится. У меня в продакшене всего один человек.

Блогер отметил, что, снимая политический контент, он рискует потерять рекламодателей и, следовательно, свой доход, однако деньги не имеют решающего значения.

Николай Соболев* — российский блогер с 5 млн подписчиков на YouTube. Он обрел популярность после того, как активно обсуждал на своем канале дело об изнасиловании Дианы Шурыгиной. В последнее время его часто обсуждали из-за неоднозначной политической позиции: например, он резко высказывался против российского телевидения, но при этом снимался в шоу "Пусть говорят" и ходил на передачу к прокремлевскому журналисту Владимиру Соловьеву. Кроме того, он резко высказался о звездах, уехавших из России из-за военной спецоперации и назвал их "шушерой", за что извинился в интервью Ксении Собчак. Сам Соболев* покидать Россию не планирует.

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

"Иноагент в России — это про образ мышления". Блогер Николай Соболев* о спецоперации, Кремле и эмигрантах

12:01, 6 марта 2023

Комменты 0

Подождите...