Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Российский бизнесмен Олег Тиньков официально попросил Лондон снять с него санкции, введенные в связи с военной спецоперацией РФ на Украине. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Тиньков подчеркнул, что поддерживает решение британских властей ввести ограничения против тех, кто выступает за военную спецоперацию РФ на Украине.

"Грустно, что они ошибочно подумали, что я один из тех людей. Снятие санкций с меня было бы справедливым, это сигнализировало бы о том, что западные санкции направлены не на всех россиян", — говорится в сообщении основателя "Тинькофф Банка".

Снять санкции с Тинькова также просят миллиардер и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский* и председатель ФБК* (признан в РФ экстремистской организацией, ликвидирован) Леонид Волков* (внесен в РФ в перечень экстремистов).

"Я считаю, что решение о введении против Тинькова санкций было неправильным. Снятие санкций должно быть очень четко связано с публичным отстранением от режима и спецоперации", — заявил Ходорковский.

По мнению Волкова*, снятие санкций с Тинькова может побудить других российских бизнесменов публично осудить спецоперацию. По его мнению, снятия санкций также заслуживают Михаил Фридман и его партнеры по "Альфа-Групп" Петр Авен, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

В британском МИДе на запрос Bloomberg ответили, что не комментируют санкции против отдельных лиц, и добавили, что "каждое физическое или юридическое лицо, находящееся под санкциями, имеет право оспорить свое внесение в санкционный список".

Под санкции Тиньков попал в марте 2022 года. В конце октября прошлого года Тиньков заявил, что отказался от российского гражданства. В апреле 2022 года компания "Интеррос", принадлежащая Владимиру Потанину ("Норникель"), купила у семьи Олега Тинькова 35% TCS Group, которой принадлежит "Тинькофф Банк". 25 февраля "Тинькофф Банк" попал под санкции Евросоюза.

По данным Forbes, состояние Тинькова на ноябрь 2022 года составляло 860 млн долларов, после начала военной спецоперации он перестал быть долларовым миллиардером.

*Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

"Они ошибочно подумали, что я один из тех людей, которые поддерживают спецоперацию". Олег Тиньков попросил Лондон снять с него санкции

08:42, 2 марта 2023

Комменты 5

Аватар

Жалок. Они разберутся, они такие, умные, я же, я же... Ты для них русский, третий сорт и плевать, что ты там поддерживаешь или нет. Тебе эти миллиарды не положены. И если так по чесноку, разве это честно заработанные деньги?...

К

Такой был «крутой» и стал таким жалким…

Комментарий был удален

Аватар

Из героя нашего времени, превратился в клоуна.

B

Нет. Они просто правильно подумали, что ты крал деньги вместе с сынулькой вальки «полстакана» матвиенко.

Подождите...