Олег Тиньков/Instagram*

Предприниматель Олег Тиньков официально отказался от российского гражданства. Заявление от 26 октября он опубликовал в своем инстаграме*. Позже пост был удален со страницы бизнесмена — и вскоре Тиньков заявил, что предыдущий пост "загадочно исчез" с его страницы, и предположил, что к этому причастны "кремлевские тролли".

В первом посте Тиньков написал, что не хочет ассоциироваться с российским руководством: "Я хочу это все развидеть, особенно после того, что мне пришлось пережить за последние три года", — написал он. "Жизнь одна — и она бесценна", — добавил Тиньков, у которого в 2019 году диагностировали рак крови.

Мотивируя свой отказ от российского гражданства, Тиньков добавил, что не может видеть, как его "бывшие соотечественники просто так убивают и грабят мирных людей".

"Я патриот России больше, чем вы, так как вы болтаете, а я делал и делаю, — добавил Тиньков. — Я герой России, настоящий, а не эти".

Тиньков надеется, что многие бизнесмены последуют его примеру. Накануне также стало известно о том, что от российского паспорта отказался и другой российский бизнесмен — основатель британского финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский. Ранее, в октябре, об отказе от российского гражданства заявил миллиардер Юрий Мильнер.

Кроме того, он сообщил, что начал процедуру отзыва своего бренда у "Тинькофф-банка", хотя не уточнил, как именно. "У вас новый хозяин, которым вы там манипулируете, ну и переименуйте его в "Потанин-банк", — написал он.

У Олега Тинькова с 1996 года было гражданство США, но в 2013 году он от него отказался.

Олег Тиньков резко критикует военную спецоперацию РФ на Украине с самого ее начала. Кроме того, семья Тинькова продала 35% акций TCS Group Holding (головной структуры российской группы "Тинькофф") группе "Интеррос" Владимира Потанина. Хотя сумма сделки точно не известна, миллиардер отмечал, что продал долю значительно ниже рыночной стоимости, и добавил, что его вынудили пойти на эту сделку.

Ранее Тиньков также попал под западные санкции на фоне военной спецоперации на Украине. Позже стало известно, что часть санкций была снята. После начала военной спецоперации Тиньков перестал быть миллиардером из-за финансовых потерь: по последним данным, его состояние составляет около 820 млн долларов, при этом в 2021 году оно составляло около 4,7 млрд долларов.

Последние три года предприниматель боролся с лейкемией и пережил "два сепсиса, COVID-19 и другие побочные эффекты", а также химиотерапию и пересадку костного мозга. Недавно Тиньков рассказал о полной ремиссии.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Обновлено. Олег Тиньков отказался от российского гражданства

08:57, 1 ноября 2022

Комменты 0

Подождите...