Николай Сторонский/GettyImages.ru

Сооснователь финтех-стартапа Revolut и сын топ-менеджера "Газпрома" Николай Сторонский отказался от российского гражданства. Об этом сообщают российский Forbes и британская газета The Telegraph со ссылкой на представителя Сторонского.

"Ник — гражданин Великобритании", — цитирует его Forbes.

Состояние Сторонского в 2022 году оценивается Forbes в 7,1 млрд долларов.

Ранее в этом году предприниматель осудил спецоперацию России на Украине, после этого компания Revolut закрыла офисы в России, предложив помощь с релокацией российским сотрудникам. В комментарии для прессы представитель Сторонского отметил, что бизнесмен "по-прежнему решительно призывает к немедленному прекращению боевых действий".

Партнером по бизнесу Сторонского является украинец Влад Яценко. Сервис Revolut для банковских операций с разными валютами в одном приложении они запустили в 2015 году. На 2021 год у компании более 16 млн клиентов и 150 млн транзакций в месяц. Revolut также называли самым дорогим британским стартапом: в июле 2021 года Revolut в ходе инвестиционного раунда привлек 800 млн долларов при оценке в 33 млрд долларов.

Николай Сторонский родился в подмосковном Долгопрудном, но живет в Великобритании. Против его отца, гендиректора АО "Газпром промгаз" Николая Сторонского — старшего, Украина ввела санкции в октябре этого года. Однако представитель Revolut в комментарии Forbes подчеркнул, что Сторонский отказался от российского паспорта до введения санкций против его отца.

Сторонский стал не первым героем рейтингов Forbes, отказавшимся от российского гражданства после начала военной спецоперации на Украине. Ранее от российских паспортов отказались Юрий Мильнер, Рубен Варданян и Тимур Турлов.

Подпишитесь на наш

Миллиардер и сын топ-менеджера "Газпрома" Николай Сторонский отказался от российского гражданства

19:06, 31 октября 2022

Комменты 3

M

он поднялся ,я ошибся ..7, 1 млрд ..

Аватар

пчела против мёда

Аватар

за все 15 лет на сплетнике я еще никогда не видела такой низкой активности. молодцы, редакция, вы это заслужили. сайт тихо загибался, но вы решили его добить. значит, туда ему и дорога

Подождите...