Вера Полозкова/@elguapoworld

Поэтесса Вера Полозкова, которая высказывалась против военной спецоперации РФ на Украине и в марте покинула Россию в связи с этими событиями, стала новой героиней YouTube-шоу "вДудь". Собрали самые интересные цитаты.

О феврале 2022 года

24 февраля я была в Москве. Мои дети (Вера одна воспитывает троих детей: Федора, Савву и Арину. — Прим. ред.) в тот день впервые пошли в детский сад. Для многодетного работающего родителя садик — это обещание рая. Я проснулась 24-го числа от СМС моей подруги: "У нас сирена орет". Неделю я думала, что никуда не хочу уезжать из страны. Не могу описать степень шока, гнева и омерзения. Сразу же стала отменяться вся работа, было понятно, что людям не до стихов. Я осознала, что если останусь, то мне придется делать покерфейс до конца своих дней. После этого я начала собираться. Меня тогда очень поддерживали два человека: мой друг и Мирон (Оксимирон*. — Прим. ред.), он каждый день спрашивал, купила ли я билет.

О вине перед Украиной

Не могу назвать это виной, это сумасшедшая боль и стыд. Все, что я могла делать в этой ситуации, я делала: говорила, писала, не скрывала своей позиции, не ездила в Крым с 2014 года. Но глобально все мы сделали недостаточно, чтобы этого не произошло. Мы недооценили уровень угрозы и не понимали, что летим в самолете, который захватывают террористы. В итоге оказались правы люди, которых считали городскими сумасшедшими.  

О материальном положении 

У меня нет ни квартиры, ни машины. Я копила на квартиру, потому что не классно быть бездомной с тремя детьми, но так и не скопила. Я мечтала о своем жилье, но всего этого не случилось. В марте заблокировали карточки. Бог миловал, как-то живем.

О переезде на Кипр

У меня был концерт на Кипре, его переносили несколько раз. В итоге решили все-таки его сыграть, в апреле приехали в Тель-Авив, а потом в Лимасол. Раньше я никогда не была на Кипре, у меня не было никаких друзей здесь. Девочки устроили мне большую обзорную экскурсию, и я подумала: "Это какое-то чудо и что-то невероятное!". Я осталась, перевезла детей, мои дети пошли здесь в школу. Мне прекрасно живется, получше, чем на родине в последние годы. Там было неуютно оставаться, но ты просто не знал, в какой момент тебе придется уехать. Для меня это было похоже на то, как будто ты вышел из абьюзивных, давно прогнивших отношений. Я люблю свою страну, но она занята террористической группировкой.

Об отношениях с Оксимироном*

Мы познакомились, когда он приехал в гости к нам с моим лучшим другом Костей. Тогда мы с ним сцепились в комментариях по поводу его баттла с рэпером ST в 2016 году. Мы встретились и просидели до 11 утра, не спали всю ночь. Было такое странное чувство: когда у тебя были какие-то представления о человеке, а он оказался из твоей партии, кармический близнец. 

О худшем моменте в жизни

Он случился осенью 2019 года, когда я узнала, что жду третьего ребенка, остаюсь с ним одна, мне надо как-то жить и воспитывать старших. Было очень больно от предательства, бессилия и обиды. Я тогда думала о суициде. Было очевидно, что, если я сделаю аборт, суицидом точно закончится в какой-то момент. Я была на таком дне, в такой депрессии и обиде, что если бы я сдалась на уговоры многих людей не усложнять себе жизнь и сделать аборт, то я попала бы в неразмыкаемый круг ненависти к себе. Боль и так была сильна, а после такого стала бы невыносимой. Я рада, что я этого не сделала, потому что я обрела главную подругу в своей жизни. 

Об отце третьего ребенка

Я не хочу, чтобы его имя сохранила история. Это был человек из моей команды. Я развелась, у меня появились другие отношения. Они были безнадежные и бесперспективные. Я узнала, что беременна, уже после того, как мы разошлись. Когда я сообщила ему, что жду ребенка, он был в беспомощном состоянии, начал нести пургу, что примет любое мое решение и, наверное, был бы не против. Мне стало так стыдно за него. Сейчас мы не видимся, он не общается с ребенком. Его мама пыталась сначала забрать у меня дочь, а потом доказать, что я плохая мать, и отсудить. Она сначала умоляла, потом угрожала, писала моей маме. Ни он, ни его мать за все время ничем мне не помогли, не привезли ни одной пачки подгузников, ни банки смеси. Зато очень много требований ко мне и ультиматумов.  

О болезненной реакции на критику

Это оттого, что ты рос ребенком, которого бросил отец, и всю жизнь ты думаешь, что с тобой что-то не так. Когда тебе люди формулируют, что с тобой не так, они неизбежно попадают в ту самую дырку, где больно до сих пор. По умолчанию люди, которые тебя хейтят, знают о тебе больше, чем те, которые тебя любят.  

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

Поэтесса Вера Полозкова рассказала Юрию Дудю* об эмиграции, отце третьего ребенка и дружбе с Оксимироном*

13:45, 16 декабря 2022

Комменты 30

8

Вера — достаточно талантлива и вполне вписывается в кагорту современных раскрученных поэток. Это — новая волна пишущих как бы о себе, пишущих как бы дышащих, то есть многословием побеждающих тоску. Но есть весьма талантливые иложения мыслей и переживаний. Не знаю, останется ли что-то от Полозковой за границей, в эмиграции от тоски разве что или, как ногосводящие, от попадания в струю русофобии, от помешательства на украинстве, разовьётся хорошая кампания и будет заработок для деток и себя. Вере тяжело, она мать-одиночка, поэтому я рада, что он смогла выехать и закрепиться на Кипре. Там климат лучше, там есть поддержка сегодня. Насчёт завтра — так никто не знает, что будет завтра. Европа точно не замёрзнет, а у человека появился ещё один шанс изменить жизнь. Пусть ей повезёт.

F

Вот у нее в стихах бардак и тот же бардак в мыслях, и как в следствие в жизни. Вот она росла без отца, и сейчас дети без отцов. Повторяет судьбу мамы? Я бы на ее месте сходила бы к хорошему психотерапевту.

A

Да, действительно ваши хейтеры не особо выбирают выражения и критика обидная, неконструктивная. Но вы же понимаете, что это они о себе

Аватар

Некрасивая и не талантливая женщина, рожающая от быдла, которого даже не хочет вспоминать, гордится дружбой с людьми «со светлыми лицами». Я тоже против спецоперации, но почему я должна покидать свою Родину, у меня другой нет и не будет. Особенно умилило высказывание «поэтессы», как уже покинувшие, названивали ей и уточняли, взяла ли она билеты, чтобы их не оставлять в одиночестве на чужбине. Кстати возвращаться уже начали, но только тихо и без апломба, может Дудь возьмет интервью у первых возвращенцев? Очень интересны их мысли.

Аватар

ей стало стыдно за него - а за себя стыдно не стало, когда раздвигала ноги в этих бесперспективных отношениях?)) уверена, что она даже не знает кто отец ребенка, иначе давно бы назвала и имя, и на алименты подала. А так конечно удобно строить из себя мать -героиню, которая вся из себя честная и гордая.

Подождите...