Олег Тиньков/YouTube

Основатель "Тинькофф-банка" Олег Тиньков дал интервью журналистке Елизавете Осетинской* и рассказал об отзыве своего именного бренда, признавшись, что не хочет, чтобы его что-то связывало со страной.

Ранее он заявил в инстаграме**, что собирается отозвать свой бренд у "Тинькофф-банка", после чего представители банка заявили, что права на это принадлежат банку. Однако Тиньков считает иначе.

"Это вопрос, могут ли они им пользоваться. Это мой бренд", — заявил он и добавил, что один из топ-менеджеров, Станислав Близнюк, ранее рассказал ему о звонке из администрации президента с просьбой переименовать банк.

Сам он заявил, что ему "в моменте стыдно быть русским" и он не хочет, чтобы что-то, в том числе название бренда, связывало его с Россией.

"Я сейчас сам хочу отозвать, я не хочу, чтобы мое имя было в России, — добавил он. — Я оттуда ушел и не хочу с этой страной иметь ничего общего. В том числе я буду пытаться запретить им использовать имя".

Тиньков рассказал про отношения с топ-менеджерами банка, Оливером Хьюзом и Станиславом Близнюком, и заявил, что они его "подразвели". "Есть мнение, что Хьюз и Близнюк воспользовались ситуацией и захотели завладеть банком, — сказал он. — Они мне и выкупить его предлагали. Я им не продал, а продал Потанину. Не по Сеньке шапка: как лохи что-то купят, у них нет таких денег, как они могут купить?".

Тиньков рассказал о своем отношении к России. Он заявил, что в последний раз был в стране три года назад и в тот раз проводил время в коттеджном поселке, своем офисе и других местах, где царила "либеральная атмосфера". Теперь он увидел другую Россию, и ему стало казаться, что ранее он "жил в своеобразном пузыре". "Я только сейчас понял, смотря многочисленные ролики, что эту Россию я не знаю, я с ней не знаком", — сказал он.

Тиньков высказался о некоторых российских чиновниках, в том числе об Эльвире Набиуллиной, и заявил, что они, по его мнению, не хотят принимать участия в спецоперации. Однако, как отметил Тиньков, "Запад поступил нерационально, загнав их под санкции", поскольку не оставил им выбора.

Ранее Олег Тиньков заявил в инстаграме**, что отказался от российского гражданства. Он также добавил, что выступает против военной спецоперации, отметив, что после трехлетней борьбы с лейкемией считает жизнь "бесценной". Позже его пост был удален, и Тиньков обвинил в этом "кремлевских троллей".

*Признана в РФ иноагентом

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Олег Тиньков заявил, что ему "стыдно быть русским": "Я только сейчас понял, что эту Россию я не знаю, я с ней не знаком"

09:07, 3 ноября 2022

Комменты 10

Аватар

Сейчас всем порядочным людям стыдно быть русскими, т.к. наша страна захвачена фашистским режимом. Уже пора переименовать страну в "Фашизм и точка".

Комментарий был удален

Аватар

Шиза косит наш ряды,ушла юзать нефть .....

Аватар

колбасит не то слово!)) и мне интересно, это все только в надежде не попасть под сагкцти

Комментарий был удален

Подождите...