Роман Абрамович и Дарья Жукова

Роман Абрамович спас от западных санкций свою коллекцию произведений искусства, которую создавал вместе с бывшей женой Дарьей Жуковой. Это и другие подробности от коллекции стали известны после расследования организации "Важные истории"* и издания The Guardian при изучении утечки файлов кипрского бизнес-регистратора MeritServus.

Несмотря на то что Абрамович и Жукова широко известны в арт-сообществе, об их коллекции было мало данных. Так, по информации на 2018 год, в коллекции было не менее 369 предметов искусства общей стоимостью 962 млн долларов. В неё входили шедевры мирового искусства: работы Фрэнсиса Бэкона, Пабло Пикассо, Люсьена Фрейда, Альберто Джакометти, Клода Моне, Рене Магритта и других.

Из расследования стала известна судьба некоторых произведений искусства: например, по официальной информации, картина Казимира Малевича "Супрематическая композиция" (1919—1920) была выставлена на аукцион в 2000 году наследниками художника. Её продали за 17 млн долларов, а имя покупателя не разглашалось. Из документов стало известно, что уже в 2013 году её приобрел Абрамович.

Коллекция Романа Абрамовича записана на учреждённую на Британских Виргинских островах, а затем переехавшую на остров Джерси компанию под названием Seline-Invest, находящуюся под контролем кипрского траста Ermis Trust Settlement. Траст был учреждён в 2010 году, а его единственным бенефициаром был Абрамович.

В начале 2021 года бенефициарные доли в трасте были поделены пополам между Абрамовичем и Жуковой, которые на тот момент уже были в разводе. Но перед началом военной спецоперации РФ на Украине, в феврале 2022 года, Абрамович уступил Жуковой 1%, после чего соотношение долей стало 51% на 49%. Уже через несколько недель Абрамович оказался под санкциями ЕС и Великобритании, что стоило ему, например, футбольного клуба "Челси", однако коллекцию сохранил. Как считают журналисты, Абрамович намеренно уступил 1% Жуковой, чтобы спасти коллекцию, поскольку в большинстве стран такой расклад снижает риски ареста актива в случае санкций.

Однако сказать, что теперь коллекция находится в безопасности, нельзя: правительство Украины занимается изучением произведений искусства, которые принадлежат российским миллиардерам под санкциями, с тем, чтобы продать их, а средства направить на восстановление Украины.

Издание The Guardian отмечает, что предметы искусства, которые находятся в коллекции Абрамовича, недоступны для других людей. "Ими можно заполнить целый музей, это колоссальная коллекция, — заявил Эндрю Рентон, профессор кураторства лондонского университета Голдсмитс. — Это не вульгарная коллекция нуворишей, она демонстрирует очень хороший вкус. Если у вас достаточно денег, вы можете купить кусочек истории. Трагично, что, если не будет найдено какое-то решение, эта коллекция останется невидимой на протяжении очень долгого времени".

Журналисты напоминают, что в прошлом году в Британской национальной галерее открылась выставка Люсьена Фрейда, где отсутствовали "несколько его знаковых картин". По утверждению журналистов, они также находятся в коллекции Абрамовича.

Так, в его коллекции числится знаменитая работа Фрейда "Спящая соцработница", которую он приобрёл в 2008 году за 33,6 млн долларов, что стало рекордной ценой.

"Спящая соцработница" Люсьена Фрейда
"Спящая соцработница" Люсьена Фрейда/Wikipedia

В том же году он потратил 86,3 млн долларов на "Триптих" Фрэнсиса Бэкона, который был куплен на Sotheby's.

Как отмечает издание, Дарья Жукова, которая сейчас состоит в новом браке и живёт в США, под санкции не попала. Она продолжает управлять основанным ей совместно с Абрамовичем музеем "Гараж", а также является попечителем Музея искусств округа Лос-Анджелес и Метрополитен-музея.

Журналисты напоминают, что Жукова также публично высказалась против спецоперации. "Как человек, родившийся в России, я однозначно осуждаю эти действия и солидарна с украинским народом, а также с миллионами россиян, которые чувствуют то же самое", — говорилось в её заявлении.

Уточняется, что ни Абрамович, ни Жукова на запросы журналистов не ответили.

Также уточняется, что, поскольку активы, которые включают коллекцию, не попали под санкции и не были заморожены, фонд Абрамовича может продавать полотна или давать их в аренду. Однако при этом, как предположили журналисты The Guardian, его сделка привела к тому, что никаких действий по отношению к коллекции на данный момент совершено быть не может.

"Прискорбно, что фонд, которому принадлежат эти работы, похоже, не может их одолжить, — заявила автор и эксперт арт-рынка Джорджина Адам. — Эти санкции были введены не зря. Теперь последствием инвестиций Абрамовича в искусство является то, что публика лишена возможности наслаждаться некоторыми из величайших произведений искусства".

Роман Абрамович и Дарья Жукова познакомились в 2005 году на вечеринке в Барселоне. В 2007 году они поженились, а в 2017 году объявили о разводе после 10 лет совместной жизни. У них двое общих детей: сын Аарон Александр и дочь Лея.

*Признана в России нежелательной организацией

Подпишитесь на наш

"Ими можно заполнить целый музей". Как Роман Абрамович спас свою коллекцию искусства от санкций с помощью Дарьи Жуковой

16:41, 22 сентября 2023

Комменты 56

Аватар

Думаю все успели в Россию перетащить и спрятать. Как бы больше нигде не безопасно. Надолго спрятали((

Аватар

Ну уж картины тоже можно было запостить, парочку.

Аватар

Что мучаться , я для русских из Рязани то « муслимка», а там вообще из « стана», но это где то там в районе Афганистана . Они даже не подумают откуда ты .

Аватар

Товарищи, сайта сплтк! Сделайте что-нибудь для исправления ошибок. Я не вижу, что пишу, а когда вижу, то исправить нет возможности.

Т

Сорри за оффтоп, говорят, командующий ЧФ РФ отправился на концерт кобзона.

Подождите...