Роман Абрамович/GettyImages.ru

Роман Абрамович отказался подписывать договор с Евросоюзом и Великобританией о передаче средств от продажи футбольного клуба "Челси" Украине. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел.

По информации издания, средства должны были быть отправлены летом 2022 года, однако этого не случилось. "Сейчас мы надеемся, что деньги начнут поступать на Украину до наступления суровой зимы в конце года, но в настоящее время нет никаких гарантий, что это произойдет", — сказал инсайдер.

Сейчас сумма в 2,3 млрд фунтов стерлингов находится на замороженном банковском счете, принадлежащем компании Абрамовича Fordstam. Издание утверждает, что миллиардер хочет перечислить "значительную часть денег в Россию, а точнее, россиянам, пострадавшим от конфликта", поделив средства между странами, но британское правительство и Европейская комиссия не согласны на такой шаг, пока против России действуют санкции. Распорядиться деньгами без подписи Абрамовича невозможно.

На прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что не может гарантировать выделение денег до ухода правительства на летние каникулы. "Мы хотим быть уверены, что выделенные деньги пойдут исключительно тем получателям, которым они предназначены", — приводит Daily Mail слова министра.

Роман Абрамович купил футбольный клуб "Челси" в 2003 году за 140 млн фунтов стерлингов. Весной 2022-го, после начала специальной военной операции на Украине, миллиардер попал под санкции Великобритании, в связи с чем вынужденно продал клуб консорциуму бизнесменов во главе с Тоддом Боэли. Как сообщала пресс-служба Абрамовича, он хотел, чтобы вырученные средства "были переданы в благотворительный фонд для нужд пострадавших с обеих сторон конфликта". Однако условия лицензии правительства Великобритании позволяют переводить их исключительно на гуманитарные цели Украины.

Ранее газета Daily Telegraph сообщила, что перевод средств от продажи "Челси" задерживается из-за разногласий ЕС и британского правительства. Лондон планирует передать средства на помощь украинским беженцам, а Брюссель просит направить их напрямую Киеву.

Подпишитесь на наш

Роман Абрамович отказывается передавать все средства от продажи "Челси" Украине

16:13, 18 июня 2023

Комменты 20

Комментарий был удален

Аватар

Задолабли эти уСраинские попрошайки, нафик уже пора , в прибежку!!!!!!!

Аватар

ПАПА не велит))

O

Сейчас добьют укрофашиков и эти деньги пойдут на восстановление Донбасса

Аватар

Кто там опять что то не может? После плодящегося отряда ровесничоков ,я все могу ))))

Подождите...