Роман Абрамович/GettyImages.ru

В Люксембурге в главном здании Европейского суда начались слушания по иску российского миллиардера Романа Абрамовича, который просит снять с него санкции. Об этом сообщает издание РИА "Новости".

На заседании выступил адвокат Абрамовича, который заявил, что в санкционные списки его подзащитного внесли по ошибке, поскольку миллиардер не подпадает под соответствующие критерии.

По словам защиты, бизнесмен уже 20 лет не ведёт активную деятельность в России. Адвокат добавил, что статус миноритарного акционера в российской компании не является основанием для введения санкций. Кроме того, Абрамович контролирует только 28% акций компании Evraz Group. Компания не находится под санкциями, а её деятельность ведётся в основном за пределами России.

Однако представитель ЕС заявил, что, хотя Абрамович в России не живёт, он остаётся влиятельным российским бизнесменом. Кроме того, на заседании заявили, что он имеет близкие отношения с российским правительством, на что указывает его попытка стать посредником в конфликте между Россией и Украиной. Еще одним примером связи Абрамовича с российским правительством чиновник назвал продажу компании "Сибнефть" структурам "Газпрома" в 2005 году, от чего Абрамович получил 13,1 млрд долларов. Как считают в Евросовете, к этому моменту Владимир Путин сконцентрировал в своих руках власть в России и потому не мог не принимать участия в управлении "Сибнефтью".

Аргументом, подтверждающим связь Абрамовича с российским правительством, представители Евросовета называют тот факт, что он смог сохранить своё состояние. В ответ на это защита миллиардера, как пишет Forbes, заявила, что если он не потерял бизнес, не сел в тюрьму и "не получил дубиной по голове", то это не значит автоматически, что у него есть связи с Путиным. Также адвокаты отметили, что большинство аргументов против Абрамовича имеют давность около 15—20 лет.

Санкции в отношении Романа Абрамовича ввели весной прошлого года. Великобритания заморозила его активы и запретила въезжать в страну, а позже аналогичные меры принял Евросоюз.

В мае прошлого года Абрамович потребовал от властей ЕС снять с него ограничения, а также перечислить в качестве компенсации более 1 млн долларов благотворительному фонду, который был создан после вынужденной продажи футбольного клуба "Челси". Средства фонда, по словам Абрамовича, будут направлены на помощь жертвам конфликта. В июне Роман Абрамович отказался подписывать договор с Евросоюзом и Великобританией о передаче средств от продажи клуба Украине. На счету, принадлежащем компании Абрамовича, заморожено 15,9 млрд долларов. Состояние самого Абрамовича составляет 9,2 млрд долларов.

Несмотря на заявления о том, что Абрамович не ведёт никакой деятельности в России, в последнее время часто появляются сообщения о его новых проектах: он запускает в Геленджике кинофестиваль, а также активно инвестирует в регион, покупая недвижимость и вкладываясь в развитие.

Подпишитесь на наш

"Не сел в тюрьму и не получил дубиной по голове". Роман Абрамович пытается снять с себя санкции через Европейский суд

17:14, 12 июля 2023

Комменты 17

Аватар

Чувствую глубокую неприязнь. Вся эта прикентовка из 90-х надеюсь попадет в АД.

Аватар

Вот, за Рому, реально, обидно. Факты от представителей ЕС, конечно « железобетонные»))) просто, писец

Аватар

Выше бога и сильней - Изворотливый еврей)) Я не расистка. Это комплимент их умственным способностям.

Аватар

О каких 20 годах говорит защита, если Абрамович до 2013 г. занимал госдолжности на Чукотке?! Или это не считается активной работой, что собственно подтверждает старые слухи.

Аватар

Абрамовичу надо попробовать снять с себя санкции - а вдруг получится))) Ну а если не получится - не велики потери на представительские расходы в суде...

Подождите...