Принц Гарри/GettyImages.ru

Писатель Дж. Р. Мерингер, который был гострайтером принца Гарри при создании его скандальной автобиографической книги "Запасной", ответил на критику из-за фактических ошибок, допущенных в мемуарах. Он выступил в защиту книги, за написание которой, как сообщается, ему заплатили 1 млн долларов.

Мерингер, который также написал автобиографии Андре Агасси и соучредителя Nike Фила Найта и получил Пулитцеровскую премию как журналист Los Angeles Times в 2000 году, заявил, что это нормально, когда воспоминания о деталях туманны, а "непреднамеренные ошибки" назвал обычным делом в мемуарах, где "грань между воспоминанием и фактом размыта".

Он также отметил, что Гарри много раз излагал свои воспоминания, говоря, что он не уверен, правда ли это, но это было то, что ему рассказывали. Путаницу принц объяснял своей психологической травмой детства из-за гибели матери, принцессы Дианы.

Дж. Р. Мерингер
Дж. Р. Мерингер/Соцсети

Ранее принца Гарри обвинили в большом количестве фактических ошибок в книге. К таковым относится утверждение, что он был потомком короля Генриха VI (у Генриха VI был только один сын, Эдуард Вестминстерский, который умер бездетным подростком в 1471 году. Настоящим прапрапрапрапрапрадедом Гарри является король Георг III, правивший с 1760 по 1811 год. — Прим. ред.).

Сомнение у читателей вызвал и рассказ, что Гарри подарили Xbox до того, как приставка вообще появилась в продаже, и описание эпизода, в котором Меган Маркл купила своему отцу билет первого класса на рейс из Мексики в Лондон у авиакомпании Air New Zealand, которая не летает по этому маршруту.

Данную неточность ранее прокомментировали даже представители авиакомпании. "У нас никогда не было рейсов между Мексикой и Великобританией. Также у нас есть только класс Business Premier", — сказал представитель авиакомпании в интервью New Zealand Herald.

В книге Гарри заявляет, что Меган купила отцу Томасу Марклу билет первого класса из Мексики в Великобританию, чтобы он мог избежать преследования со стороны папарацци в чужой стране (на тот момент мужчина проживал в Мексике).

"Мы сказали ему: уезжайте из Мексики прямо сейчас, на вас вот-вот обрушится совершенно новый уровень внимания, так что приезжайте в Великобританию. Сейчас". Air New Zealand, билет первого класса, забронировано и оплачено Мэг", — говорится в книге.

Разбору критики писатель посвятил тред в твиттере (заблокирован в РФ), опубликовав цитату Мэри Карр, автора книги "Искусство мемуаров", в которой говорится: "Граница между памятью и фактом размыта, между интерпретацией и фактом".

Мерингер также ретвитнул комментатора, обратившего внимание на то, что в тексте прямо указано, что Гарри не уверен в точности воспоминаний.

Сам писатель также отметил, что Гарри признавал, что его воспоминания временами были туманными.

"Пейзаж, география, архитектура — вот как разворачиваются мои воспоминания. Встречи? Извините, мне нужно поискать информацию. Диалог? Я постараюсь изо всех сил, но не буду делать дословных заявлений, особенно когда речь идет о 90-х", — говорил ему Гарри.

Пересказ герцогом того, как он узнал о смерти королевы-матери, свой прабабушки, также подвергался сомнению. Известно, что в те дни он был в Клостерсе в Швейцарии, а не в Итонском колледже в Виндзоре. В книге герцог Сассекский подробно описал звонок, который он получил во время учебы в Итонском колледже, и как ему сообщили, что его прабабушка умерла 30 марта 2002 года.

"В Итоне, во время учебы, я ответил на звонок. Хотел бы я вспомнить, чей голос был на другом конце провода, я полагаю, это был придворный. Я помню, что это было как раз перед Пасхой, погода была ясная и теплая, косой свет бил в мое окно, наполненный яркими красками", — говорится в книге.

Однако существуют официальные фотографии, сделанные 29 марта 2002 года, на которых Гарри запечатлен на горнолыжном курорте вместе с отцом и старшим братом Уильямом.

Принц Гарри с отцом и братом 29 марта 2002 года
Принц Гарри с отцом и братом 29 марта 2002 года

"Из свидетельств следует, что он, несомненно, был в Клостерсе, когда умерла королева-мать", — отметил ранее королевский эксперт Ричард Фитцуильямс.

Фактические ошибки не единственный повод для критики, с которой столкнулся принц Гарри после публикации мемуаров. Книгу бурно обсуждают вот уже несколько дней, и в центре внимания оказались шокирующие заявления принца о своей жизни. Например, Гарри утверждает, что был рожден только для того, чтобы быть донором для Уильяма, в случае если с тем что-то случится. Описал Гарри и драку с братом, которая произошла из-за Меган Маркл. Принц сделал и ряд резонансных признаний о своей личной жизни, в том числе рассказал о первом сексе с Меган Маркл в годовщину смерти его матери, принцессы Дианы, поделился воспоминаниями о том, как отморозил пенис во время в арктической экспедиции, и признался, что употреблял запрещенные вещества.

Подпишитесь на наш

Гострайтер, написавший скандальные мемуары принца Гарри, ответил на критику из-за неточностей в книге

18:00, 12 января 2023

Комменты 5

Комментарий был удален

Аватар

Позорище- этот Гарри . Не уверен, точно не знает, но точно обгадил всех и вся. Хотя судя по тому, сколько поддержки сейчас выливается на короля и принца Уильяма, проиграет в конце концов только он, его жёнушка и их дети. Деньги иудовы обычно не идут впрок.

Аватар

Просто Гарри не может доказать свои фантазии в мемуарах, поэтому ссылается на то, что сам всё знает только со слов других людей. Имена , фамилии и отчества этих людей и вообще кто были эти люди, он конечно не помнит...

4

Просто он ещё не был знаком с Меган тогда и не знал, что все нужно документировать

Д

Smoke and mirrors

Подождите...