Сценаристы России выступили против военной спецоперации на Украине, которая началась 24 февраля по решению президента России Владимира Путина.

У нас запрещено употреблять слово "война". Слово "мир" у нас употреблять можно. Мир Украины — разрушается. Мир независимого суверенного государства сейчас под обстрелами. Мир России — разрушается. Тот мир, который уже наступил в нашей стране и еще наступит в ближайшем и отдаленном будущем, — это мир изоляции, мир экономической, культурной, гуманитарной катастрофы. Катастрофы и для тех, кто "не согласен", и для тех, кто поддерживает военную спецоперацию. Мы, сценаристы РФ, призываем во имя нашего общего мира прекратить военные действия и найти слова для диалога и переговоров, — говорится в заявлении.


Фото из инстаграма Паулины Андреевой

Под обращением подписались Паулина Андреева, Михаил Шпритц, Наталья Мещанинова, Евгений Израйлит и другие.

Паулина Андреева работала в качестве сценариста над такими проектами, как "Допинг", "Есть город золотой" и сериал "Псих", который получил премию кинокритиков "Белый слон". Муж Паулины Федор Бондарчук с 2018 года входит в Президентский совет по культуре и искусству, является доверенным лицом Владимира Путина и обладателем госнаграды — ордена Александра Невского за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Ранее открытые обращения против военной спецоперации опубликовали представители разных сфер деятельности: похожие заявления уже выпустили российские врачи, руководители благотворительных фондов, комики, дизайнеры и работники сферы искусств, переводчики, айтишники, представители лайфстайл-медиа, архитекторы, разработчики игр и многие другие. 

По поводу текущей ситуации высказались российские звезды, которые призвали российское правительство отказаться от военных действий. Отреагировали и за рубежом: в поддержку жителей Украины выступили многие звезды; Анджелина Джоли, Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс заявили о готовности помочь беженцам.

Из-за военной спецоперации на Украине в отношении России ввели ряд санкций, а Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов. Ситуация повлияла и на курс валют: по состоянию на утро 28 февраля доллар стоит 95 рублей, евро — 107 рублей.

Большинство мероприятий, которые должны были пройти в России, были отменены или перенесены — среди них финал Лиги чемпионов и Гран-при "Формулы-1". Россию также отстранили от участия в песенном конкурсе "Евровидение".

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Паулина Андреева подписала открытое письмо сценаристов РФ о ситуации на Украине

13:43, 28 февраля 2022

Комменты 310

B

То есть Паулина Андреева, которая не удовлетворяет Бондарчука как актриса, из которой он состряпал сценаристку-режиссерку, но сидящая на шее государства, выступает против решения этого государства.

Аватар

Еще одна дура... У нас в кумирах сплошные идиоты... Нахрена слушать вой украинских кликуш и делать на этом основании выводы?

Аватар

Мы уже давно живём в «культурной» катастрофе, благодаря таким безударностям как ты и твой плешивый муж, Паулина.

K

заметили? звонки мошенников по банкам резко закончились славно работает наша армия на Украине! но это только начало ждем когда все закончится и не будет на этом чайте гупи, мупи, чернодырых и пр. гудбай!

Аватар

хочется повторять только одно - Мир, Мир, Мир и еще раз Мир!!! Никакого своего мнения высказывать не хочу и не буду. Каждый обладает только определенной информацией, она у всех разная. И от нее отталкиваются.

Подождите...