Россия не примет участия в международном музыкальном конкурсе "Евровидение" в 2022 году — об этом Европейский вещательный союз (EBU) объявил в соцсетях.

Это решение отражает нашу обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки нанесет ущерб репутации конкурса.

Вещательный союз подчеркнул, что конкурс остается аполитичным, а его основная цель — "способствовать культурному обмену между странами и всеобщему взаимопониманию, воспевать разнообразие с помощью музыки и объединять Европу на одной сцене".

 

Ранее председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Микола Чернотицкий направил письмо в EBU с просьбой отстранить Россию от участия в "Евровидении" из-за ситуации на Украине. Также Финляндия и Швеция заявили, что не отправят своих представителей на конкурс в этом году, если в нем будет принимать участие Россия.

Певица Манижа на конкурсе

Певица Манижа на конкурсе "Евровидение-2021"

С 24 февраля на Украине продолжается военная спецоперация, которая началась по приказу президента РФ Владимира Путина. Против этих действий уже высказались многие публичные люди.

Источники: Eurovision

Подпишитесь на наш

Россию отстранили от участия в конкурсе "Евровидение"

12:56, 26 февраля 2022

Комменты 235

R

Русский корабль, иди на х* й!

B

отличная новость!!

Аватар

Как же так? Теперь совсем без бородатых женщин???

Аватар

Слава Богу! Прям гора с плеч. Это позорище Европы...пусть сами смотрят и участвуют в этом г-не.

Аватар

Слава Богу! Прям гора с плеч. Это позорище Европы...пусть сами смотрят и участвуют в этом г-не.

Подождите...