Pixabay

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в эфире радиостанции "Говорит Москва" высказался о проблеме рождения детей в России. По мнению чиновника, быть родителями в нашей стране очень дорого для обычных граждан.

Делягин заявил, что "реальной проблемой демографии" является нищета. "Ребёнок — это для абсолютного большинства граждан России билет в один конец в бедность, второй ребёнок — билет в один конец в нищету. У нас катастрофа в сфере здравоохранения. Как мне говорили врачи, 30% женщин детородного возраста по медицинским причинам не могут рожать. В условиях оптимизации здравоохранения и превращения его в здравозахоронение, естественно, это никого не интересует, по крайней мере, на политическом уровне", — высказался он.

Михаил Делягин
Михаил Делягин/duma.gov.ru

Второй проблемой, мешающей деторождению в России, Михаил Делягин считает отсутствие смысла жизни у россиян. "Что может нам предложить сегодня одичалая бюрократия? "Ребят, мы будем воровать, а вы — терпеть" или "мы будем продолжать бессмысленно расточать ресурсы страны, а вы будете умирать потихоньку". В реальности в рамках этого нового социального контракта предложить, кроме песни Шамана, нечего", — заявил экономист.

Делягин считает, что у человека в России "отсутствует будущее", потому что он "не имеет возможности, за редчайшими исключениями, сам быть хозяином своей жизни". Люди, по его словам, "вынуждены с протянутой рукой идти просить".

В последние время проблемы демографии в России активно обсуждают в Госдуме и обществе. Так, глава Минздрава России Михаил Мурашко заявлял, что в российском обществе "сформировалась порочная практика": появилось убеждение, что женщина сначала должна получить образование и построить карьеру, обеспечив себе материальную базу, и только после этого задумываться о рождении ребенка. Его слова прокомментировала Ксения Собчак, которая заявила, что каждая женщина должна рожать ребёнка для себя, а не для государства. Также о позднем материнстве высказалась министр семьи, труда и соцзащиты Башкортостана Ленара Иванова: она считает, что чем позже, тем больше "брака", а "качественные" дети рождаются в 20 лет.

Несколько дней назад сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что для решения демографической проблемы в России нужно пересмотреть систему ценностей. Она призвала переориентировать молодёжь с получения высшего образования на рождение детей. "Поиск себя затягивается на долгие годы, в результате упускается детородная функция", — считает Павлова. При этом сама сенатор вышла замуж и родила дочь через четыре года после окончания вуза. В 2000 году она получила диплом по специальности "социолог-психолог социально-культурной сферы". С Павловой не согласилась основательница и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук.

Также инициативы по запрету абортов в частных клиниках прокомментировала Ксения Собчак, после того как директор организации "Союз отцов" Александр Заремба заявил, что они поддерживают инициативу позволить делать аборты только в государственных клиниках.

Подпишитесь на наш

Депутат Госдумы заявил, что "ребёнок — это для большинства граждан России билет в один конец в бедность"

18:22, 22 ноября 2023

Комменты 40

Аватар

Что-то они ( которые за запрет абортов и роды в 20)не те темы перед выборами поднимают. Бесят электорат

S

Кстати, да, соцреклама про уплату алиментов, про отцовство сработала бы. Про льготы, наконец, тем, кто алименты платит. А чем ч не шутит. Много бы жизней сохранили и здоровья женщин

I

"...В Уголовном кодексе необходимо установить ответственность за склонение женщины к искусственному прерыванию беременности, заявила «РИА Новости» член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди "Многодетные семьи в России должны стать нормой общественной жизни. Для этого женщины должны захотеть рожать детей. В государстве должны быть рассмотрены дополнительные меры материальной поддержки семей, в которых рождается четверо, пятеро и более детей», — добавила она. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/16/11/2023/6555db2c9a7947c91e3fc59b Слов нет. Интересно, когда это мы задолжать успели? Кто б еще объяснил конкретной женщине, зачем ей много детей. Мы с мужем понимали, что нам нужны двое, двух и родили. О третьем даже не задумывались. Зачем он мне?

Z

Прав мужик, осознавать это неприятно, но именно по этой причине я и сделала аборт в браке. На мужа не было опоры, а я строила карьеру. Снимали квартиру. Пришлось сквозь слезы идти и делать. Прошло почти 9 лет, муж уже бывший живет абы-как и стал совсем меркатилен, да и в фин плане не добился ничего. Я очень жалею о содеянном, но тогда я понимала , что ни на алименты не смогу рассчитывать, ни в целом помочь не смогу ни себе, ни малышу. Мои родственники меня бы с ребенком приняли, но сами с копейки на копейку проживают, вывод встал один : рожу - нищета. Сама 1991 года и прожила весь ад распада СССР , где ни хлеба, ни соли и сахара не было....

K

А где самые отбитые ватницы сплетника: сириус и тетя соя с курицей на аватарке? Они громче всех орут как в рф прекрасно живется. Странно, что еще не выступили ps Ждем заведения дела о дискредитации путинского режима и срока на 30 лет

Подождите...