Михаил Мурашко/YouTube

Сегодня в Госдуме прошло пленарное заседание, на котором выступил глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко и представил проект приказа по контролю за оборотом препаратов для прерывания беременности. По его словам, ведомство фиксирует злоупотребления в продажах этих препаратов.

"Порочная практика сформировалась в обществе, когда появилось убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом только озаботиться деторождением. Поэтому возникают многие проблемы: бесплодие, невынашивание, ЭКО. Сокращается время для рождения третьего и четвёртого ребёнка. Ситуация должна быть пересмотрена", — заявил министр.

Он считает, что ситуацию с рождаемостью нужно пересмотреть и "посыл должен быть иной": чем раньше женщина родит "в пределах физиологических" и в соответствии с рекомендациями Минздрава, тем будет лучше для здоровья её самой и ребёнка. "И в том числе это карьера в конечном итоге. В моём окружении, в вашем окружении есть масса успешных женщин, которые реализовали себя как мамы и как специалисты", — добавил он.

Мурашко предлагает сократить число абортов и настаивает на том, чтобы приказ приняли до конца года. Накануне он говорил, что препараты для медикаментозного аборта должны "жёстко контролироваться" для обращения в медицинских и фармацевтических организациях.

Медикаментозное прерывание беременности в России проводится на сроках до шести-семи недель, после обследования и если нет противопоказаний, такие препараты продаются в аптеках по рецепту.

Осенью 2022 года вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву РФ проработать вопрос о запрете на аборты несовершеннолетним с 15 лет без согласия родителей.

Государство уже несколько лет ведёт последовательную политику в области контроля рождаемости и абортов в России. Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин предлагал вывести аборты из ОМС и ДМС. Ещё в 2015 году был введён закон о "неделях тишины" для решившихся на прерывание беременности женщин. Если срок беременности меньше 11 недель, то в течение семи дней со дня поступления в клинику проводить процедуру запрещено.

В январе этого года патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства в РПЦ предложила запрашивать согласие мужа женщины, которая решилась на искусственное прерывание беременности. В мае Минздрав разработал единые методички для акушеров-гинекологов, чтобы они могли консультировать женщин, решившихся на аборт. В документе приведены фразы, которые врачи должны использовать в разговоре с девушками, среди них: "Быть молодой мамой — это здорово!", "Наличие ребёнка не станет помехой встретить своего спутника жизни".

Инициативы властей каждый раз вызывают бурные дискуссии в сети и подвергаются масштабной критике.

Подпишитесь на наш

"Чем раньше родит, тем лучше". Глава Минздрава назвал "порочной" практику, когда женщины строят карьеру и откладывают материнство

17:44, 18 июля 2023

Комменты 85

Аватар

По мотивам некоторых комментариев: вообще-то многодетным матерям, бережно пестующим своих отпрысков, стоило бы сказать огромное спасибо тем девицам, которые, дай бог, заведут одного ребенка к сорока годам. Именно благодаря им у детишек многодетных мам есть дешевое молоко, бесплатное образование и возможность не оказаться в 18 лет в окопе на одной из войн, кардинально решающих проблему перенаселения.

Аватар

"Сокращается время для рождения третьего и четвёртого ребёнка". Але, гараж, скажи спасибо, что кто-то на второго решается. Третьего и четвертого им подавай... И еще, ска, так походя, как о само собой разумеющемся.

Аватар

Вот как я и говорила, после геев и трансгендеров к женщинам и правам на аборт полезли. Не бывает так, что закон или свобода действует только в отношении избранных групп или институтов - или действует, или нет. Сначала они в постель полезли, кому с кем спать, теперь хотят определять кому как рожать. Сейчас уже пытаются ограничить продажу медикаментов на аборт и вывести его из под действия ОМС. У меня просто нет слов .

Аватар

Господину Мурашко прежде чем такие законопроекты продвигать, хорошо бы было провести опрос на тему "Какие профессии, мечтают освоить молодые люди (до 25лет) и какое количество из них планирует переехать и жить заграницей? Вообще такое ощущение что у них там в думе, правительстве запрет на логику и аналитику. Уже же есть опыт таких идей (отмена абортов, контрацептивов) и последствия достаточно затратные причём на многие годы, как минимум огромное количество беспризорных больных детей.. .

I

Добавлю еще. Все женщины разные. Наверняка есть те, кто радуется большой семье, кому комфортно и спокойно в окружении детей дома. Есть и приверженцы "заек-лужаек". Но это должен быть ИХ личный выбор. И если карьеристки указания "строй карьеру" никому не дают, то их оппоненты своим "рожай" себе это позволяют регулярно. Принимать решение когда рожать, сколько рожать и рожать ли вообще имеет право только конкретная женщина. Ибо ей вынашивать, рожать, ухаживать, воспитывать. Разумеется, с мужем это обсуждается, но решение всегда за ней.

Подождите...