Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила на законодательном уровне ввести меры "разумного ограничения" абортов: в том числе обязать замужних женщин перед прерыванием беременности получать согласие супруга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии, священника Федора Лукьянова.

Комиссия также настаивает на необходимости предусмотреть обязательное психологическое консультирование и демонстрацию матери сердцебиения плода перед абортом.

Сделать аборт можно будет также по медицинским показаниям: для этого согласие мужа не потребуется. Притом к медицинским показаниям в РПЦ предлагают относить только угрозу здоровью матери, а не ребенка — это объясняют тем, что "перинатальный скрининг не всегда дает правильный результат".

За незаконное проведение аборта представители РПЦ просят ввести уголовную и административную ответственность. Председатель комиссии Федор Лукьянов также заявил, что в частных клиниках часто не соблюдают положенную по закону "неделю тишины" и женщине могут сделать аборт уже в день обращения. По словам Лукьянова, остановив "производство абортов" в частных клиниках, можно получить "возможность на уровне государства контролировать это негативное явление".

В последние годы политика в отношении абортов со стороны как церкви, так и российских властей ужесточается. Патриарх Кирилл ранее призвал убрать операции по прерыванию беременности из системы медицинского страхования, исключив "совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов", а также ввести "неделю тишины" (в этом случае женщина не может сделать аборт сразу после обращения). Кроме того, аборты призывали запретить в частных клиниках, а также ввести государственную поддержку кампаний по осуждению абортов и пропаганде материнства и многодетности. Многие из инициатив РПЦ были приняты.

В конце 2022 года Татьяна Голикова также заявила о необходимости проработать запрет на аборт для девушек до 18 лет без согласия родителей, а ранее в Госдуме создали рабочую группу по сохранению и укреплению традиционных ценностей, участники которой призвали женщин рожать не менее четырех детей.

В РПЦ предложили обязать замужних женщин получать согласие супруга на аборт

17:30, 26 января 2023

Комменты 26

Комментарий был удален

E

Дно товарищи наступает, они уже не знают, что придумать, чтобы мы все массово плодились. Там инициатива другая наступает, чтобы мы рожали по 4 ребенка, работали))), потому что по мнению одного депутата , если Анна Каренина имела больше одного ребенка и работала, она бы под поезд не бросилась

F

Слепой человек ведёт страну в вымышленный рай, который называется пропасть.

Аватар

Сколько детей у каждого из членов патриаршей комиссии? Почему молодые,здоровые мужчины, детородного возраста, уходят в монахи а не создают крепкую,здоровую и патриотичную семью. Надо запретить монашество. Или только с письменного согласия всех членов семьи разрешать молодому человеку становиться монахом и поступать в духовную семинарию. Как могут монахи вмешиваться в светскую жизнь. Мы то не лезем к ним, в их монастырь, со своим уставом.

Аватар

вперед, роняем брак дальше, и так уже бабы как и мужики раньше по юридическим причинам не хотят. потому что брачным договором можно только обмахнуться

Подождите...