Зельфира Трегулова/архивы пресс-служб

Зельфира Трегулова, которая 9 февраля покинула пост генерального директора Третьяковской галереи, стала независимым искусствоведом. Об этом она сообщила агентству ТАСС после получения специального приза на премии издания The Art Newspaper Russia. 

На церемонии Трегулова принимала награду, присужденную Третьяковской галерее вместе с Пушкинским музеем и фондом Louis Vuitton. Ее вручили "за блестящую реализацию беспрецедентного международного проекта, посвященного коллекционерам Сергею Щукину и Ивану Морозову". Как рассказала Трегулова журналистам, это шестая премия от The Art Newspaper за те восемь лет, что она была на посту директора Третьяковской галереи. "Больше премий не получал ни один музей", — подытожила Зельфира.

Напомним, в феврале стало известно, что Минкультуры не продлило с Трегуловой трудовой контракт. Сама Зельфира узнала об "увольнении" из СМИ. Новость широко обсуждалась в профильных телеграм-каналах, как и причины скандального "увольнения". Трегулова руководила музеем с 2015 года. За это время в Третьяковской галерее прошло несколько масштабных проектов, в том числе выставки работ Валентина Серова, Ивана Айвазовского, Василия Верещагина и других.

Сейчас Третьяковкой руководит Елена Проничева, которая раньше возглавляла Политехнический музей. Перед ее назначением ходили слухи, что Третьяковку может возглавить Иван Демидов, директор московского парка "Зарядье" и создатель телеканала "Спас".

Подпишитесь на наш

Зельфира Трегулова стала "независимым искусствоведом" после скандального ухода с поста гендиректора Третьяковки

18:15, 15 марта 2023

Комменты 2

A

Очень хочется, чтобы Зельфира себя нашла где-то еще. Она специалист мирового уровня, у нее прекрасный английский и хорошие связи. Даже если это будет не Россия. Жалко только, что все эти необразованные дочурки чиновников останутся будут разрушать культурное наследие.

A

Жаль талантливых людей

Подождите...