Facebook (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Марина Лошак покидает пост директора ГМИИ им. А. С. Пушкина. Об этом сообщил бывший главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов* в своем телеграм-канале, однако позже опроверг это.

Сначала журналист опубликовал цитату Лошак. "По личным обстоятельствам я покидаю пост директора Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Я благодарна всем, кто все эти годы с нами сотрудничал и помогал совершить яркие выставочные проекты", — процитировал он ее заявление и отметил, что она продолжит работать до истечения срока своего контракта в апреле. Позже Венедиктов опроверг новость об увольнении Лошак и написал, что она остается на своем посту.

Сама Лошак также прокомментировала известие о своем увольнении изданию РИА "Новости". "Прочитала, мне это только что скинули. Я ничего не знаю про это. У меня до 2 апреля контракт, я работаю", — заявила она.

"Все уже написано. Произошло какое-то недоразумение, до 2 апреля работаю, а дальше уже не я решаю… Пока еще поработаем, а там — посмотрим", — также прокомментировала она изданию The Blueprint.

В официальном телеграм-канале музея также появилось сообщение с опровержением отставки Лошак. Как отмечается в сообщении, "приводимые в кавычках слова не являются цитатой и не произносились М. Д. Лошак".

Историю обсуждают в телеграме: многие полагают, что слухи об увольнении Лошак появились не случайно. "Прошел слух, что Марина Лошак покидает Пушкинский. Это фейк. Но возникший не на пустом месте. Ее судьба действительно решается", — прокомментировали в телеграм-канале "ку-ку".

Марина Лошак — советский и российский куратор, галерист и арт-менеджер. Она родилась в Одессе, окончила Одесский государственный университет имени И. И. Мечникова, в 1986 году переехала в Москву. Пушкинским музеем она руководит с 2013 года. Дочь Марины Лошак — журналистка телеканала "Дождь"** и телеведущая Анна Монгайт*, которую ранее признали в России иноагентом.

На прошлой неделе стало известно об увольнении Зельфиры Трегуловой с поста директора Третьяковской галереи. Это произошло после ряда скандалов, связанных с именем Трегуловой. Так, ее раскритиковали за то, что она требовала сурового наказания для охранника, пририсовавшего абстрактным фигурам глаза на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры". Ранее ее также осуждали за разрешение вывезти икону "Троица" Андрея Рублева в Троице-Сергиеву Лавру на два дня (по мнению искусствоведов, перевозить икону было рискованно). Трегулову также подозревали в коррупции. Вместо Зельфиры Трегуловой Третьяковскую галерею возглавила Елена Проничева.

"Зельфира Трегулова говорит, что о своем увольнении узнала из СМИ. А вообще, ей обещали продление контракта, несмотря на все накопившиеся к ней вопросы. Значит, новых назначений можно не ждать (например, на место Марины Лошак, у которой контракт тоже скоро заканчивается и дочь-иноагент)", — написали ранее в телеграм-канале "Героиня Татлера".

*Признаны в РФ иноагентами

**Признан в РФ СМИ-иноагентом

Подпишитесь на наш

Алексей Венедиктов* заявил, что Марина Лошак покидает пост директора ГМИИ им. А. С. Пушкина, но позже опроверг это

11:33, 13 февраля 2023

Комменты 5

H

После того как шедевры из ГМИИ им. А. С. Пушкина чуть не своровали французы, конечно нужно ее гнать. Вывозить из страны сокровища, не ввезя что-то равноценное, это преступление.

T

Только у нас в стране нет свободы слова. Мать иноагента и неудачницы, клеймящей каждую минуту кровавый режим и гэбню, возглавляет крупнейший музей Страны. Миру Мир, ау, что с лицом, во Львове?

Аватар

Правильно, всех искусствоведов заменить на детей депутатов. А еще лучше инженеров, программистов и вообще всех, кто на своем месте и знает, как работать. Зачем? Чтобы все золотые детишки гордились трудовыми книжками, которые им сделали папы.

Аватар

Не продлят и правильно

Подождите...