Илья Прусикин/Соцсети

Министерство юстиции РФ обновило списки СМИ и физических лиц, исполняющих функции иностранного агента. В реестр вошел основатель группы Little Big Илья Прусикин.

Также иноагентами признали активистку и писательницу Дарью Серенко, журналиста Фиделя Агумаву, правозащитника Рафиса Кашапова, официального представителя Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Эрдни-Басана Омбадыкова, ООО "Философия ненасилия" и Фонд развития цифровых прав.

Новый статус Прусикина прокомментировала в своем телеграм-канале "Кровавая барыня" Ксения Собчак. "Такие времена — следить за каждым словом, за каждой фотографией, за каждым рассказанным анекдотом. А то утром в газете, вечером — в реестре, скорости расправ пошли космические", — написала журналистка, добавив: "Прямо представляю, как кому-то важному принесли его видео на скейте в виде креста и это стало последней каплей". Напомним, что в Рождество Илья Прусикин прокатился на скейтборде в виде креста, вызвав резонанс в сети.

Сам музыкант в соцсетях поблагодарил подписчиков за поздравления и поддержку, отметив, что у него есть "очень опасные агентские приблуды", а именно совесть, собственное мнение, позиция против правительства России и спецоперации на Украине, а также свобода слова. Кроме того, артист опубликовал совместное фото с уехавшими из России звездами, с которыми он встретился осенью прошлого года в Израиле, — Аллой Пугачевой, Максимом Виторганом и другими — и провел среди подписчиков опрос о том, кого из них следующим объявят иноагентом. По мнению самого Прусикина, это будет Семен Слепаков.

Семен Слепаков, Максим Виторган, Михаил Шац*, Noize MC*, Софья Таюрская, Алла Пугачева и Илья Прусикин*
Семен Слепаков, Максим Виторган, Михаил Шац*, Noize MC*, Софья Таюрская, Алла Пугачева и Илья Прусикин*/Соцсети

Недавно Фонд защиты национального исторического наследия выступил с предложением признать Слепакова иноагентом из-за песни о российском солдате.

*Признаны Минюстом РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

Илья Прусикин из Little Big объявлен иноагентом

11:00, 28 января 2023

Комменты 0

Подождите...