Олег Тиньков, Татьяна Бакальчук, Роман Абрамович/Соцсети/GettyImages.ru/

Издание Forbes регулярно публиковало рейтинги самых богатых россиян. Однако после введения антироссийских санкций на фоне спецоперации на Украине актуальнее стал другой формат — рейтинг самых обедневших предпринимателей. Такой список российский Forbes опубликовал сегодня.

Больше всего капитала потерял Алексей Мордашов, основной акционер компании "Северсталь". За год его состояние уменьшилось на 11,1 млрд долларов и, по данным на конец декабря 2022 года, составляет 18,4 млрд долларов. Объясняется такое падение тем, что российская черная металлургия — одна из наиболее пострадавших от западных санкций отраслей. Акции "Северстали" потеряли почти 45% своей стоимости.

На втором месте грустного рейтинга расположилась основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, которая, по оценкам экспертов, потеряла 8,3 млрд долларов. Однако она по-прежнему остается самой богатой предпринимательницей в России с состоянием 4,7 млрд долларов.

Татьяна Бакальчук
Татьяна Бакальчук/Wildberries

Замыкает тройку Олег Тиньков, который в прошлом году резко осудил спецоперацию и даже заявил, что отказался от российского гражданства. Терять капитал основатель банка "Тинькофф" начал еще в 2021 году, когда заплатил 509 млн долларов штрафа в пользу американских властей в рамках урегулирования спора о неуплате налогов. Затем после 24 февраля Тиньков был вынужден продать свой пакет акций (35,1%) в TCS Group Владимиру Потанину, после чего выбыл из рейтинга миллиардеров. В итоге эксперты Forbes оценили потери Тинькова в 5,9 млрд долларов. Сейчас его состояние оценивается в 870 млн долларов.

Олег Тиньков
Олег Тиньков/Соцсети

Схожие потери понес и Роман Абрамович — он недосчитался 5,6 млрд долларов. Миллиардер попал под санкции Великобритании, Евросоюза, Канады и Австралии. Часть его активов была заморожена, из-за санкций он также лишился денег за продажу футбольного клуба "Челси". Сейчас состояние Абрамовича оценивается в 8,7 млрд долларов. Недавно в прессе появилась информация, что свои активы миллиардер переписал на детей.

В рейтинг также попали представители "Лукойла" — глава компании Вагит Алекперов и вице-президент Леонид Федун. Бизнесмены покинули свои посты в прошлом году, а с начала 2022 года акции "Лукойла" подешевели на 39%. В итоге Алекперов потерял 5,1 млрд долларов, а Федун — 4,2 млрд долларов.

Сильно обедневшими в Forbes также признали основателя группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга (минус 4,1 млрд долларов), акционера "Новатэка" и друга Владимира Путина Геннадия Тимченко (минус 3,97 млрд долларов), акционера "Новатэка" и "Сибура" Леонида Михельсона (минус 3,3 млрд долларов) и основателя "Русской медной компании" Игоря Алтушкина (минус 2,8 млрд долларов). Основными причинами уменьшения капиталов также являлись санкции и падение стоимости акций подконтрольных миллиардерам компаний.

Подпишитесь на наш

Роман Абрамович, Олег Тиньков, Татьяна Бакальчук вошли в рейтинг самых обедневших российских миллиардеров

16:15, 10 января 2023

Комменты 8

Аватар

Мне уже « нравится « эта войнуха, сегодня услышана « я на тебя работать не буду «…. Наивный человек …)))

B

А жалеть их некто не будит.Пускай свои яхты продадут на бутерброд с сыром и маслом тогда денег хватит.

Аватар

Насколько обеднела Татьяна владелица Wildberries сказали, но почему не сказали, на неё что тоже санкции наложили?

K

Мне бы такой бедной стать:))

8

Насколько обеднели россияне- всем плевать.

Подождите...