Роман Абрамович/Gettyimages.ru

Роман Абрамович переписал на своих детей активы трастовых фондов на сумму не менее 4 млрд долларов. Сделал он это в первые дни февраля, за несколько недель до начала военной спецоперации России на Украине. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении издания.

Согласно документам, в начале 2022 года Абрамович был единственным бенефициаром как минимум 10 трастов на Кипре и острове Джерси. Однако 4 февраля в трасты стали вноситься поправки, в результате которых доля Абрамовича сократилась или была обнулена, а доля его семерых детей возросла в ряде случаев до 100%.

Аналитики The Guardian отмечают, что такая реорганизация может существенно затруднить арест и конфискацию активов миллиардера. Так, в декабре 2022 года власти Канады заявили, что начнут процесс конфискации $26 млн у зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Granite Capital Holdings Ltd., которую связывают с Абрамовичем. Однако перед началом конфликта на Украине Абрамович перестал быть бенефициаром HF Trust, которому принадлежит Granite Capital, его место заняли дети.

Суперъяхта Eclipse Романа Абрамовича/Gettyimages.ru

Среди прочего, детям (младшему из них 9 лет) “отошли” акции крупных российских компаний и физические активы, такие как суперъяхта Eclipse и особняк в Лондоне за 107 млн долларов.

Напомним, что Великобритания и Евросоюз ввели санкции в отношении Романа Абрамовича в марте 2022. Миллиардер подал в суд, чтобы отменить это решение.

Недавно Даша Жукова опубликовала в соцсетях редкое фото с дочерью от Романа Абрамовича.

Подпишитесь на наш

Роман Абрамович переписал миллиардные активы на своих детей незадолго до начала спецоперации на Украине

19:09, 6 января 2023

Комменты 12

H

Ему это не поможет.

Аватар

Британия веками грабила весь мир, наживая свои богатства и власть. А рос. олигархи грабили свою страну и обогащали другие страны.

Комментарий был удален

L

Интересно, его лично вова предупредил о том, что "сво" произойдет?

B

И ведь вата щас начнёт радоваться. "Как он лихо пиндосов на.бал! Спи..нные у нас бабки перепрятал!"

Подождите...