Российские суды арестовали гостиничный комплекс "Имеретинский" и яхтенную пристань в Сочи, которые принадлежат компании "РогСибАл" миллиардера Олега Дерипаски. Об этом сообщает издание Financial Times.

Судебное решение было принято по иску администрации федеральной территории "Сириус" к компании "РогСибАл". Как сообщает издание, суд пришел к решению, что компания Дерипаски нарушила условия договора аренды: в порту не была создана яхтенная марина, а также на территории были построены "несанкционированные сооружения". Стоимость арестованного имущества оценивается в 1 млрд долларов.

Иск был подан еще до начала военной спецоперации РФ на Украине, однако, как считают журналисты FT, решение по нему связано с позицией Дерипаски, который выступает против спецоперации. Один из источников издания заявил, что "Кремль попросил его успокоиться". Как отметил другой источник, к нему обращались из Кремля после его постов в соцсетях, где он писал, что "точка невозврата" уже пройдена и что "нам нужен мир как можно скорее", в марте этого года. После этого к миллиардеру, по словам инсайдера, обращались с просьбой отказаться от выражения своей позиции.

В Кремле это отрицают: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что с позицией Дерипаски арест его имущества не связан. Песков добавил, что Дерипаска "никогда не высказывался против операции". "Как и многие другие, он настаивает на том, чтобы все делалось лучше и эффективнее, — заявил Песков. — Он высказывает свою точку зрения".

Олег Дерипаска попал под западные санкции на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Состояние миллиардера составляет 2,9 млрд долларов. Ранее на Олега Дерипаску завели уголовное дело в США из-за нарушения санкционного законодательства.

Подпишитесь на наш

В России арестовали гостиничный комплекс и пристань Олега Дерипаски

08:39, 21 декабря 2022

Комменты 4

Аватар

Он сделал ставку на Запад - возможно, у него там гораздо больше, чем 1млрд долларов

T

Или проспись, болезная

3

Попытка усидеть на двух стульях провалилась. И так будет с каждым. Отрекайтесь от гэбэшно-фашиского режима, помогайте Украине и после победы часть вашего имущества вам вернётся. Иначе не только конфискация всего, но и гаагский трибунал.

Подождите...