Кендалл Дженнер, Дуа Липа и Ирина Шейк/GettyImages.ru/Instagram*

На сайте Elle вышла статья под названием "Почему каждая знаменитость раздевается догола". В ней автор вместе с экспертами рассуждает над тем, почему в последние пару лет звёзды всё больше обнажаются на публике, выбирая абсолютно прозрачные наряды, демонстрируя нижнее бельё или вообще его отсутствие. Spltnk изучил материал и пересказывает главное.

Журналистка Эмили Киркпатрик начинает статью с воспоминаний о том, что ещё в 2001 году Бритни Спирс, надевшая "крошечные" ярко-розовые трусы поверх низко сидящих расклёшенных кожаных брюк, "почувствовала себя революционеркой". Наряд поп-звезды в провокационном, сексуальном клипе на песню I'm a Slave 4 U "вызвал шок в поп-культуре".

Бритни Спирс
Бритни Спирс в клипе I'm a Slave 4 U

Как и во всех образах в вернувшемся в моду стиле Y2K (в стиле нулевых), стринги напоказ снова на пике популярности. "Но в современной версии этого стиля 2000-х, вместо того чтобы просто демонстрировать бретельки, знаменитости выходят в свет в полностью выставленном напоказ нижнем белье. Этот тренд получил бурное развитие на весеннем показе Saint Laurent в 2023 году, где треть образов состояла из прозрачных или полупрозрачных платьев, надетых только с трусами под ними", — отмечает автор.

Также чувствуется влияние нескольких последних коллекций Miu Miu, отмечается в статье. Особенно недавней коллекции, когда на подиум вышла Эмма Коррин в ставших вирусными золотых трусах.

Эмма Коррин
Эмма Коррин на показе Miu Miu/Vogue

"Повальное увлечение" "голыми" нарядами охватило всех, от более экстравагантных селебрити, таких как Джулия Фокс, до более сдержанных звёзд, таких как Аня Тейлор-Джой и Жанель Моне. Дуа Липа появилась на премьере фильма "Барби" в прозрачном платье-кольчуге Bottega Veneta, под которым были только белые трусы.

Дуа Липа
Дуа Липа/GettyImages.ru

Флоренс Пью посетила показ Valentino в голубом прозрачном платье-облаке. Ирина Шейк появилась на Каннском кинофестивале в бюстгальтере и стрингах Gucci, на которые надела прозрачное платье. Таких примеров — масса, и сейчас подобные выходы среди звёзд стали скорее нормой, чем исключением из правил.

Справедливости ради стоит сказать, что "голые" платья придумали не зумеры: в каждом десятилетии нет-нет да и возникала мода на похожие наряды. Пика этот тренд достиг в 90-е, когда звёзды начали появляться в обнажённом виде на красных дорожках. Чего стоит хотя бы выход Роуз Макгоуэн на премии MTV в 1998 году в абсолютно прозрачном платье.

Флоренс Пью
Флоренс Пью на показе Valentino/GettyImages.ru
Ирина Шейк
Ирина Шейк/Instagram*

"Засилье нижнего белья" не произошло в одночасье. По словам историка моды Кимберли Крисман-Кэмпбелл, этот тренд формировался десятилетиями: "Когда-то видимая линия трусов или бретелька бюстгальтера считались модным промахом. Когда Мадонна носила нижнее бельё в качестве верхней одежды в 80-х или когда Кейт Мосс надевала прозрачное платье поверх трусов в 90-х, это считалось скандальным".

Однако к началу 2000-х топы с выглядывающими из-под них бюстгальтерами и стринги напоказ стали более популярными. С тех пор, по словам Крисман-Кэмпбелл, публика стала только "более ракрепощённой", и дизайнеры продолжают менять отношение социума к подобным нарядам. Это привело к моде, "подчёркнуто обнажающей тело", считает она.

Кендалл Дженнер
Кендалл Дженнер/GettyImages.ru

Крисман-Кэмпбелл объясняет непреходящую популярность этого стиля среди знаменитостей тем фактом, что "он привлекает внимание, гарантируя, что его обладательницу заметят и сфотографируют". А "привлечение внимания, особенно в условиях растущего оттока средств массовой информации, — это главное", говорится в статье.

"Потребность в контенте о знаменитостях никогда не была такой острой, и даже самым рискованным моментам моды стало трудно пробиться сквозь весь цифровой шум. Поэтому, пытаясь взломать алгоритм и доминировать в новостном цикле, знаменитости надевают всё более провокационные наряды, чтобы они стали вирусными", — пишет автор.

Ирина Шейк
Ирина Шейк/Instagram*

Однако, по словам Джессики Морган, соучредительницы сайта о моде знаменитостей Go Fug Yourself, эти откровенные образы уже не так эффектны, как раньше. "Я действительно думаю, что люди больше не находят это шокирующим со стороны знаменитости", — сказала она. Впрочем, появление на публике в "едва заметных" платьях может творить чудеса для звезды, нуждающейся в обновлении имиджа. "Такие наряды могут стать отличным способом улучшить ваш личный бренд. Если вас считают консервативным, это простой способ изменить отношение к вам", — объяснила Морган.

Действительно, именно своими провокационными "голыми" образами Майли Сайрус когда-то перезапустила свою карьеру и из вчерашней школьницы превратилась в главную хулиганку шоу-бизнеса, "голые" образы принесли популярность бывшей девушке Канье Уэста Джулии Фокс, новая жена Канье, Бьянка Цензори, на них же строит свою скандальную популярность.

Автор приходит к выводу, что, учитывая пиар-преимущества этого дерзкого стиля одежды в сочетании с уменьшением возмущения людей на подобные выходы звёзд в свет, мы, вероятно, увидим, что "мода знаменитостей будет становиться всё более откровенной". Традиционно "маятник моды движется от обнажённого к прикрытому, а затем обратно". Однако за последние пару лет мы вместо этого увидели "всё больше различных версий "голых" платьев". Так что автор и эксперты считают, что прозрачные платья будут оставаться в тренде в ближайшем будущем.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Засилье нижнего белья". Почему знаменитости выходят в свет практически голыми

20:00, 13 декабря 2023

Комменты 8

К

Ирина потрясающая просто.

Аватар

Скорее этим уже не удивишь. Куда больше удивляет, например, одетая Риана. И вообще хорошо одетые и ухоженные звёзды. Сейчас редкостью становится.

Аватар

Да потому что эти "знаменитости" только этим и знамениты.

S

Ну блин взяли Ратаковски, Шейк и Кендалл в пример. Все свободных нравов и любят провокации, особенно Эмили, которая карьеру построила на голом теле. Как не зайдешь в инсту, задницы, грудь и недвусмысленные позы. Ничего большего там не ожидать.

Аватар

Идея показать формы тела и скрыть недостатки кожи. Как по мне, в целом, не интересно. Нет практически фото сзади, хорошим задом мало кто может похвастаться, тут нужно выбирать: либо ноги либо зад.

Подождите...