Кирилл Серебренников/Соцсети

Кирилл Серебренников в своем телеграм-канале прокомментировал отмену своего балета "Герой нашего времени" в Большом театре.

"Шизофрения, как и было сказано", — написал режиссер. Это отсылка к произведению Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" — так называется шестая глава романа.

Ранее в соцсетях театра появилось уведомление о том, что 5, 6 и 7 мая вместо объявленного ранее балета "Герой нашего времени" будет показана постановка "Мастер и Маргарита". Причину замены в театре не назвали.

Балет "Герой нашего времени" по роману Михаила Лермонтова Кирилл Серебренников поставил в 2015 году к 200-летию писателя. Постановка была отмечена театральной премией "Золотая маска" за лучший балет, лучшую работу художника по свету в музыкальном театре и лучшую работу композитора.

Балет исчез из репертуара Большого театра вместе с другой постановкой Серебренникова "Нуреев" еще весной 2022 года, однако позже вернулся в программу, при этом на афишах отсутствовало имя автора.

Напомним, что Кирилл Серебренников уехал из России вскоре после начала военной спецоперации на Украине. Режиссер открыто выступает против действий российских властей. В июне в Москве был закрыт созданный им "Гоголь-центр". Осенью имя Серебренникова убрали с сайта МХТ им. Чехова из раздела "Авторы спектаклей" — режиссер назвал этот инцидент "совковым дежавю". Недавно Серебренников запустил акцию "Письма для Лии" в поддержку народной артистки России Лии Ахеджаковой, после того как ее сняли с репертуара театра "Современник".

Подпишитесь на наш

"Шизофрения, как и было сказано". Кирилл Серебренников об отмене своего балета в Большом театре

10:58, 19 марта 2023

Комменты 11

Х

Кто властям не лижет жп, Тот не человек в оссии!. Надо для пацаков, чтобы, Швабру в жп, чтоб просили.

S

Шизофрения - это его фильмецы и спектакли.

Аватар

Да, Кирюха, больше зубную щетку за 15 или 20 тысяч ты в свои сметы не пропихнешь ! Да и не нужен ты больше никому.

Аватар

Я подумала это он сообщил свой диагноз.

Комментарий был удален

Подождите...