Селена Гомес, Кендалл Дженнер и Хейли Бибер/Michael Tran/AFP/East News/GettyImages.ru

В Лос-Анджелесе прошёл 3-й ежегодный гала-концерт в Музее Американской киноакадемии, сообщает Daily Mail. Гостями мероприятия стали Натали Портман, Дуа Липа, Леонардо ДиКаприо, Джаред Лето, Кендалл Дженнер, Хейли Бибер и Кайя Гербер, Селена Гомес, Бруклин Бекхэм и Никола Пельтц, Зои и Ленни Кравиц, Деми Мур, Мэрил Стрип, Ева Лонгория, Оливия Уайлд, Сирша Ронан и Грета Гервиг, Кара Делевинь, Эдриан Броуди и другие.

Дуа Липа появилась на красной дорожке в одиночестве после новости о том, что она рассталась с французским режиссёром Роменом Гаврасом. Натали Портман также позировала в одиночестве на фоне сообщений о проблемах в браке с французским хореографом Бенджамином Мильпье. Селена Гомес встретилась на вечере со своей подругой Николой Пельтц и её супругом Дэвидом Бекхэмом, а также с женой своего экс-бойфренда Хейли Бибер.

Помимо Николы Пельтц, с мужьями на мероприятие пришли София Коппола, Мэгги Джилленхол и Дженнифер Коннелли. Алисия Викандер была без супруга Майкла Фассбендера, от которого она, судя по округлившемуся животу, снова беременна.

Лауреатами премии Academy Museum Gala в этом году стали Меэрил Стрип, получившая премию Icon Award, Майкл Б. Джордан, названный лучшим начинающим артистом, Опра Уинфри и София Коппола.

Селена Гомес
Селена Гомес/Michael Tran/AFP/East News
Натали Портман
Натали Портман
Дуа Липа
Дуа Липа
Леонардо ДиКаприо
Леонардо ДиКаприо
Кендалл Дженнер
Кендалл Дженнер
Джаред Лето
Джаред Лето
Хейли Бибер
Хейли Бибер
Бруклин Бекхэм и Никола Пельтц
Бруклин Бекхэм и Никола Пельтц
Карли Клосс
Карли Клосс
Эдриан Броуди
Эдриан Броуди
Кара Делевинь
Кара Делевинь
Деми Мур
Деми Мур
Сальма Хайек
Сальма Хайек
Мишель Уильямс
Мишель Уильямс
Ленни Кравиц
Ленни Кравиц
Зои Кравиц
Зои Кравиц
Оливия Уайлд
Оливия Уайлд
Джулианна Мур
Джулианна Мур
Алисия Викандер
Алисия Викандер
Гаэль Гарсиа Берналь
Гаэль Гарсиа Берналь
Анджела Бассетт
Анджела Бассетт
Хлоя Морец
Хлоя Морец
Наташа Лионн
Наташа Лионн
Сирша Ронан
Сирша Ронан
Маргарет Куэлли
Маргарет Куэлли
Ке Хюи Куан
Ке Хюи Куан
София Коппола и Томас Марс
София Коппола и Томас Марс
Лупита Нионго
Лупита Нионго
Кристина Риччи
Кристина Риччи
Ева Лонгория
Ева Лонгория
Билли Айлиш с братом Финнеасом О'Коннеллом
Билли Айлиш с братом Финнеасом О'Коннеллом
Уиллем Дефо
Уиллем Дефо
Зои Дешанель
Зои Дешанель
Пол Беттани и Дженнифер Коннелли
Пол Беттани и Дженнифер Коннелли
Кайя Гербер
Кайя Гербер
Рашида Джонс
Рашида Джонс
Питер Скарсгаард и Мэгги Джилленхол
Питер Скарсгаард и Мэгги Джилленхол
Америка Феррера и Грета Гервиг
Америка Феррера и Грета Гервиг
Опра Уинфри и Мэрил Стрип
Опра Уинфри и Мэрил Стрип

Фото: GettyImages.ru

Селена Гомес, Хейли Бибер, Деми Мур, Леонардо ДиКаприо на гала-концерте в Музее киноакадемии

12:30, 4 декабря 2023

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026