Мишель Йео/GettyImages.ru

Американская академия кинематографических искусств и наук пересмотрела правила проведения предвыборной кампании на соискание премии "Оскар" после инцидентов с участием Андреа Райзборо, Джерри Брукхаймера и Мишель Йео. Об изменениях, которые коснутся обсуждения премии в социальных сетях, СМИ и на различных публичных площадках, сообщает The Guardian.

Новые правила теперь запрещают членам Академии использовать социальные сети для "поощрения или отговаривания других членов голосовать за какой-либо фильм, выступление или достижение". Избиратели также больше не смогут анонимно сообщать средствам массовой информации о своем выборе, поскольку новые правила гласят: "Вы не имеете права обсуждать свои предпочтения при голосовании и предпочтения других членов на публичном форуме. Это включает в себя сравнение или ранжирование кинофильмов, выступлений или достижений в связи с голосованием. Это также включает в себя анонимное общение с прессой".

Кроме того, членам совета управляющих Академии полностью запрещено проводить частные мероприятия, собрания, кинопоказы или быть модератором мероприятий, если они не имеют прямого отношения к фильму. "Академия пересмотрела эти правила продвижения 96-й премии "Оскар", чтобы внести ясность, справедливость и прозрачность в то, как кинокомпании и частные лица, непосредственно связанные с кинофильмами-номинантами, могут продвигать такие фильмы", — говорится в заявлении Академии.

Победители премии "Оскар-2023"
Победители премии "Оскар-2023" Ке Хюи Куан, Мишель Йео, Брендан Фрейзер и Джейми Ли Кертис/GettyImages.ru

Новые изменения включают разъяснение правил, касающихся частных мероприятий и собраний, на которых присутствуют члены Академии. Теперь частным лицам и компаниям запрещено финансировать, организовывать или одобрять их.

Изменения в правила были внесены после ряда инцидентов. Так, организаторам "Оскара" не понравилось, что продюсер фильма "Топ Ган: Мэверик" Джерри Брукхаймер устроил вечеринку в своем доме в Беверли-Хиллз, на которой присутствовало несколько членов жюри премии. В уставе Академии говорится, что после объявления номинантов компании не могут "приглашать участников на какие-либо вечеринки, ужины, ланчи или другие непоказательные мероприятия, способствующие продвижению фильмов-номинантов".

Причиной для установления новых правил послужила и провокационная история с заявленной (и в итоге одержавшей победу) в номинации "Лучшая женская роль" Мишель Йео. В заключительный день голосования она опубликовала в соцсети скриншоты статьи Vogue, в которой автор высоко оценила игру актрисы и объяснила, почему другая номинантка Кейт Бланшетт не должна победить. Позже Йео удалила пост. Теперь ссылки на конкурентов в социальных сетях со стороны номинантов или рекламных команд фильмов были запрещены.

Скандал разгорелся и вокруг кампании Андреа Райзборо за "Оскар", после того как Райзборо неожиданно получила номинацию в категории "Лучшая актриса" за инди-фильм "Ради Лесли". Картину активно поддержали такие знаменитости, как Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Миа Фэрроу, Сьюзен Сарандон, Минни Драйвер и Эдвард Нортон, опубликовавшие в соцсетях хвалебные отзывы. Кроме того, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Шарлиз Терон и Кортни Кокс устроили частные показы фильма.

Наибольшие споры вызвала публикация кинокритика Ричарда Ропера, который написал в соцсетях: "Как бы мне ни нравилась работа Бланшетт в фильме "Тар", моей любимой актрисой этого года стала похожая на хамелеона Андреа Райзборо". При этом правила Киноакадемии запрещают негативные упоминания конкурентов или сравнение с ними в рамках пиар-кампаний картин, претендующих на награду.

В итоге Академия провела расследование и оценила пост в официальном аккаунте картины в инстаграме*, в котором упоминалась Бланшетт. Академики пришли к выводу, что пост не должен был быть причиной отмены номинации фильма, однако генеральный директор Академии Билл Крамер заявил, что тактика социальных сетей "вызывает беспокойство".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Оскар" изменил правила в отношении соцсетей после скандалов вокруг премии в этом году

19:06, 2 мая 2023

Комменты 0

Подождите...