Мишель Йео и Кейт Бланшетт/Valerie Macon/AFP/East News

Мишель Йео удалила пост в инстаграме* о другой номинантке на "Оскар" Кейт Бланшетт, в котором подчеркивалась нехватка актрис разных национальностей в числе лауреатов премии. Сама Йео ничего не писала, а просто сделала репост статьи из Vogue, но и этого может быть достаточно для того, чтобы нарушить правила Академии.

60-летняя звезда фильма "Все везде и сразу" опубликовала, а позже удалила пост со статьей в Vogue с заголовком "Прошло более двух десятилетий с тех пор, как у нас была небелая победительница "Оскара" в номинации "Лучшая актриса". Изменится ли это в 2023 году?". В материале говорится о том, что вот уже много лет Американская киноакадемия не выбирает лучшими актрисами цветных женщин, а также помимо Йео упоминается ее коллега — номинантка на премию и двукратная победительница премии — 53-летняя Кейт Бланшетт.

В статье журналистка Радика Сет задается вопросом, нужен ли Бланшетт третий "Оскар", чтобы пополнить свою коллекцию: "Недоброжелатели сказали бы, что у Бланшетт более сильная игра — ветеран актерского мастерства, бесспорно, невероятна в роли плодовитого дирижера Лидии Тар, но следует отметить, что у нее уже есть два "Оскара". Третий, возможно, подтвердил бы ее статус титана отрасли, но, учитывая ее обширный и не имеющий аналогов объем работы, нуждаемся ли мы все еще в большем подтверждении?".

А вот жизнь Мишель Йео награда Академии могла бы изменить полностью, пишет Сет. К ее имени в случае победы навсегда приклеится фраза "лауреат премии "Оскар", и она начнет получать больше значимых ролей в Голливуде.

В настоящее время единственной цветной женщиной, получившей премию "Оскар" за лучшую женскую роль, является Холли Берри, отмеченная за работу в фильме 2002 года "Бал монстров". Это означает, что победа Йео может сделать ее второй цветной женщиной и первой азиаткой, получившей награду за главную женскую роль.

В этом году Мишель Йео и Кейт Бланшетт номинированы на "Оскар" в категории "Лучшая актриса" — Йео за "Все везде и сразу", а Бланшетт за "Тар". Они считаются лидерами в номинации: Бланшетт уже получила за роль премии Critics Choice Awards и BAFTA, а Йео забрала домой призы SAG Awards и Independent Spirit Awards. К слову, на последней церемонии в прошлую субботу отношения между актрисами выглядели прекрасными, когда они тепло обнимались на красной дорожке. 

Мишель Йео и Кейт Бланшетт
Мишель Йео и Кейт Бланшетт/Valerie Macon/AFP/East News

"Все везде и сразу" в настоящее время лидирует с 11 номинациями на "Оскаре" и считается лидером в номинации "Лучшая картина" на церемонии этого года. Кейт Бланшетт впервые получила "Оскар" в 2005 году за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Авиатор". За этим последовала награда в 2014 году за лучшую женскую роль в фильме Вуди Аллена "Жасмин".

Своим постом о Кейт Бланшетт Мишель Йео нарушила правила Академии, согласно которым номинанты не могут публично обращаться к своим соперникам или упоминать их имена, пытаясь повлиять на мнение членов жюри премии. Несмотря на возможное нарушение правил, пишет Variety, Йео можно "быть спокойной", поскольку маловероятно, что она столкнется с какими-либо последствиями. В качестве примера издание приводит недавний скандал вокруг кампании Андреа Райзборо за "Оскар".

После того как Райзборо неожиданно получила номинацию на "Оскар" за фильм "Лесли", Академия провела расследование и оценила пост в официальном аккаунте картины в инстаграме*, в котором также упоминалась Бланшетт. Академики пришли к выводу, что пост не заслуживал отмены номинации фильма, однако генеральный директор Академии Билл Крамер заявил, что тактика социальных сетей "вызывает беспокойство".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Нужен ли ей третий "Оскар"?". Мишель Йео нарушила правила премии, усомнившись в номинации Кейт Бланшетт

14:35, 9 марта 2023

Комменты 7

E

Очень люблю Бланшетт, Йео знаю только по "Все везде и сразу". Мне понравился фильм и ее игра в нем, но репостить подобные статьи, как мне кажется, ниже достоинства такой талантливой актрисы. Кейт бы точно не позволила себе аналогичный выпад.

O

Никогда не слышала о великой актрисе, " достойной "Оскара" , некой Мишель Йео

Аватар

Что значит нужен/не нужен? Если она в новой роли сыграла лучше всех, значит ее и наградят. Давайте и олимпийцам только по одной медали давать, а то другие обиженные и побеждённые расплачутся!))

Аватар

Кто такая эта Мишель, чтобы судить нужен ли кому-то третий, пятый, десятый Оскар? Эти азиаты, со своим недофильмов, больше напоминающим нарезку из тик-тока, уже совсем оборзели. Считают все им что-то должны и обязаны. Они угнетенные, униженные, оскорбленные... За это должны давать награду? Простите, а как же талант и мастерство?

M

Господи, Мишель Йео прекрасная актриса, но этот фильм... Это же убожество просто, я такой треш давно не видела. Оскар скатился...

Подождите...