GettyImages.ru

Американская киноакадемия объявила результат внутреннего расследования выдвижения актрисы Андреа Райзборо на премию в номинации "Лучшая актриса".

Выдвижение Райзборо вызывало много критики, в связи с чем Киноакадемия приняла решение провести внутреннее расследование ситуации. Споры, в частности, вызвала пиар-кампания фильма, который не вышел в широкий прокат и не был популярен у зрителей. Малобюджетная картина собрала в прокате всего 27 тысяч долларов и не была номинирована на премии "Золотой глобус" и Critics Choice Awards, которые называют "репетициями" "Оскара" и "традиционным путем" к главной кинопремии. При этом фильм получил массовую поддержку в соцсетях со стороны влиятельных звезд и кинодеятелей.

Кадр из фильма "Ради Лесли"
Кадр из фильма "Ради Лесли"

"Академия определила, что действия, совершенные в рамках кампании по продвижению актрисы, не доходят до уровня, при котором номинация должна быть отменена, — сказал в своем заявлении генеральный директор Киноакадемии Билл Крамер. — Однако мы обнаружили, что социальные сети и тактика информационной кампании вызвали обеспокоенность". Он добавил, что этот вопрос будет решаться с ответственными сторонами, а в следующем году в правила Киноакадемии могут быть внесены изменения на основании этой ситуации.

Наибольшие споры вызвала публикация кинокритика Ричарда Ропера, который написал в соцсетях: "Как бы мне ни нравилась работа Бланшетт в фильме "Тар", моей любимой актрисой этого года стала похожая на хамелеона Андреа Райзборо". При этом правила Киноакадемии запрещают негативные упоминания конкурентов или сравнение с ними в рамках пиар-кампаний картин, претендующих на награду.

Фильм с участием Андреа Райзборо активно поддержали звезды. Такие знаменитости, как Гвинет Пэлтроу, Кейт Уинслет, Миа Фэрроу, Сьюзен Сарандон, Минни Драйвер и Эдвард Нортон, опубликовали в соцсетях хвалебные отзывы на фильм. Кроме того, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Шарлиз Терон и Кортни Кокс также устроили частные показы фильма.

"Это тот фильм, который остается в памяти. Он остается в ваших костях. Он даже остается на вашей коже", — говорила о фильме Шарлиз Терон. При этом пиар-кампания Райзборо, предположительно, проводилась на собственные средства актрисы.

Еще одним поводом для критики в отношении Райзборо стали мнения в соцсетях, что темнокожие актрисы Виола Дэвис ("Женщина-король") и Даниэль Дедуайлер ("Тилл") были бы номинированы на премию, если бы не "звездная пиар-кампания" актрисы.

Драма "Ради Лесли" рассказывает историю матери, которая пропивает выигранные в лотерею деньги.

Подпишитесь на наш

Американская киноакадемия решила оставить номинацию Андреа Райзборо на "Оскар"на фоне скандала с пиар-кампанией

09:42, 1 февраля 2023

Комменты 4

W

Ой, какое великое одолжение. Решение пересмотреть номинацию, а не сама номинация, вызвало много критики, так что не врите.

Аватар

Баба красивая неимоверно. Как ей идет отсутствие бровей

Аватар

ничо не понятно (с) критик может сравнить игру актрисы с другой актрисой и ее лишат номинации? то ли написано криво, то ли там театр абсурда

Подождите...