Олег Дерипаска/Instagram**

Российский миллиардер и бывший руководитель компании "Русал" Олег Дерипаска обратился с иском о защите чести и достоинства к главе отдела расследований ФБК*** Марии Певчих*.

Подать в суд Дерипаска решил из-за публикации, как он утверждает, ложной информации о его участии в залоговых аукционах, которую он теперь требует опровергнуть. Об этом ТАСС сообщил представитель бизнесмена Алексей Мельников.

Заявление в Арбитражный суд Москвы было подано 16 марта, однако известно об этом стало только сейчас. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 1 июня.

Мария Певчих*
Мария Певчих*/Instagram**

Мария Певчих* — российский журналист-расследователь, руководитель отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией***, коллега Алексея Навального****. Является основательницей канала "Популярная политика" на YouTube. Певчих* работала в качестве исполнительного продюсера документального фильма "Навальный", получившего в этом году премию "Оскар". В недавнем резонансном четырехчасовом интервью Юрию Дудю* она рассказала, что фактически не живет в России с 2006 года. В том же интервью Мария Певчих* раскритиковала российских миллиардеров Михаила Фридмана и Романа Абрамовича.

Олег Дерипаска, состояние которого составляет 2,5 млрд долларов, входит в тройку самых популярных российских миллиардеров в телеграме. Бизнесмен часто судится с известными личностями. Так, ранее он подал к бизнесмену Олегу Тинькову иск о защите чести и репутации. Также суд уже удовлетворил требования Олега Дерипаски о защите чести и достоинства к иноагенту Алексею Навальному****, Георгию Альбурову* и Марии Певчих*, когда требования касались расследования ФБК*** о главе МИДа Сергее Лаврове.

Кроме того, Олег Дерипаска недавно выступил против СВО. В своем телеграм-канале спецоперацию он назвал "бессмысленной братской войной".

*Признаны в РФ иноагентами

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

***Признан в РФ экстремистской организацией

****Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

Олег Дерипаска подал в суд на Марию Певчих*

10:46, 20 марта 2023

Комменты 4

Аватар

Вот ведь дерьмо

Аватар

Больше, чем Рыбка, никто и никогда имидж ему не портил и вряд ли сможет

Аватар

интересно,одного засудить,узнавающего ,с кем спала и чем зарабатываю? Правда там можно просто сказать *что проблемы?*))))

Аватар

Ну имея свой собственный Усть-Лабинский районный суд, можно хоть у Шварценеггера с Бритни Спирс по миллиону отсудить

Подождите...