Чулпан Хаматова/Instagram*

Новый Рижский театр отменил постановку пьесы Улдиса Тиронса "Гоголь. Nature morte" с участием российской актрисы Чулпан Хаматовой. Причиной названа "творческая неудача".

На главной странице сайта Нового Рижского театра появилось объявление об отмене всех спектаклей "Гоголь. Nature morte" по повести Николая Гоголя "Старосветские помещики", назначенных на 27 (генеральная репетиция), 28 февраля, 1, 2, 3, 4, 30, 31 марта и 1, 2 апреля. Все билеты на шоу были полностью раскуплены и будут возвращены зрителям в течение десяти дней.

"Новый Рижский театр отменяет спектакль "Гоголь. Nature morte", потому что в этот раз у нас не получилось. Творческая неудача. В театре (как и в жизни) такое иногда случается", — говорится в заявлении театра.

Объявление об отмене спектакля
Объявление об отмене спектакля/Instagram*

В пьесе Чулпан Хаматова должна была впервые играть на латышском языке в компании с актерами Гундарсом Аболиньшем и Каспарсом Знотиньшем.

В ноябре 2022 года Чулпан получила приз главной театральной премии Латвии "Ночь лицедеев" (Spēlmaņu nakts) и звание лучшей актрисы года за участие в постановке Алвиса Херманиса Post Scriptum. При получении награды она дебютировала с речью на латышском языке.

Чулпан Хаматова и режиссер Евгений Арье
Чулпан Хаматова и режиссер Евгений Арье/Instagram*

В конце февраля прошлого года Чулпан Хаматова публично осудила военную спецоперацию на Украине и действия российских властей. Тогда же актриса переехала в Латвию, перешла работать в Новый Рижский театр и уволилась из "Современника".

Чулпан призналась, что жизнь в другой стране — это не совсем то, к чему она привыкла, будучи одной из самых высокооплачиваемых актрис в России.

"Да, я зарабатываю, и вроде бы все складывается. Конечно, это не то, к чему я привыкла, будучи известной и, наверное, одной из самых высокооплачиваемых актрис в России. Но ничего страшного, начинается какой-то новый этап жизни".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Новый Рижский театр отменил спектакли с Чулпан Хаматовой в связи с "творческим провалом"

17:20, 27 февраля 2023

Комменты 18

K

Как объясняется творческая неудача при полностью раскупленных билетах?

I

так легко распоряжаетесь чужими взлетами и падениями. Ну подумаешь, падение, над которым злорадствуют миллионы... Так же и я могу легко вашу беду с войной в украине развести. Подумаешь, войны всегда были, есть и будут. А люди смертны. Мы все умрем. Годом раньше, годом позже...

A

Да найдут ей роль. Сейчас там идёт интересный спектакль - "Джордан Питерсон и Славой Жижек дуэль века." Все раскуплено, билетов вообще нет, даже на вторичном рынке.. эхх..

В

Тю! А согнать солдат, студентов и бюджетников? Или это только в россии бывает?

3

Жизнь продолжается, бывают взлеты и падения, это не страшно. Страшно, когда приходят на чужую землю и убивают людей

Подождите...