Максим Кашин/Spltnk

Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова стала победительницей национальной театральной премии "Ночь лицедеев" в Латвии в номинации "Актриса года". Награду ей принес моноспектакль Post Scriptum, который был представлен на сцене Нового Рижского театра. Новость далеко не всех порадовала: по поводу справедливости награждения спорят как в России, так и в Латвии. 

В постановке Post Scriptum Хаматова исполнила сразу несколько ролей — священника, учительницы, маленькой девочки и даже насильника. В основу пьесы легли публикации журналистки Анны Политковской, а также глава из романа "Бесы" Федора Достоевского. Согласно задумке режиссера Алвиса Херманиса, спектакль раскрывает темы "сознания, совести и подсознания России в контексте последних событий". 

Когда стало известно о вручении Чулпан награды, в сети начались дискуссии на тему того, заслуживает ли она звания. Многие латвийские комментаторы недовольны тем, что премию вручили артистке не из Латвии. Продюсер Юргис Лиепниекс в твиттере* выразил недоумение по поводу того, что лучшей актрисой страны становится "давний сторонник Путина Чулпан Хаматова". "Кто в этом жюри? Как это объяснить нашим украинским друзьям?" — возмутился он.

Чулпан Хаматова. Сцена из спектакля Post Scriptum/Jānis Deinats
Чулпан Хаматова. Сцена из спектакля Post Scriptum/Jānis Deinats

Хаматова в последние месяцы нередко подвергается критике: в России ее упрекают в том, что она эмигрировала, за рубежом — припоминают 2012 год, когда актриса записывала видеообращение в поддержку Владимира Путина, в то время премьер-министра страны. Чулпан благодарила политика за поддержку фонда "Подари жизнь" и заявляла о намерении голосовать за него на предстоящих выборах. 

В России мнения общественности тоже разделились. Депутат Госдумы, актриса Елена Драпеко, заявила, что Хаматову назвали актрисой года за "ее гигантский подвиг — предательство Родины". "Как тут ни крути, а это весьма забавная и любопытная история, — сказала Драпеко. — Народная артистка Российской Федерации — гигантского государства, раскинувшегося между тремя океанами и 11 морями, с колоссальными перспективами — отказывается от этого звания из-за того, чтобы ее назвали лучшей артисткой года в Латвии, стране, которой вообще на карте не заметно. Масштаб настолько несопоставимый, что даже говорить об этом странно".

В то же время Лия Ахеджакова, например, считает награду Хаматовой заслуженной. "Как прелестно! Я очень счастлива оттого, что за рубежом имеются такие зрители, тонко понимающие и чувствующие искусство. Видимо, они ее избрали", — высказалась она, назвав Чулпан "ярчайшей артисткой". 

"Ночь лицедеев" считается главной театральной наградой Латвии, ее вручает Латвийский союз театральных деятелей. В этом году награждение состоялось в 29-й раз. 

Чулпан Хаматова покинула Россию после начала спецоперации, которую она осудила. Актриса уволилась из театра "Современник", где играла на протяжении 24 лет, и переехала в Латвию. Алвис Херманис пригласил ее присоединиться к труппе Нового Рижского театра.

*Twitter заблокирован в РФ

Подпишитесь на наш

Чулпан Хаматова получила в Латвии звание "Актриса года", и это вызвало споры

13:15, 25 ноября 2022

Комменты 3

R

Замечательно ! поздравляем, лишь бы не вернулась !

Аватар

Вот и вышла вся правда наружу: как за рубежом, а в частности в Латвии отнеслись РЕАЛЬНО к Чулпан! А то чего только в российских сми не писали! Молодец Чулпан, поздравляю! А Драпеко, старая подлизала-обезьяна этой власти - ф топку!!! А ошибаться может каждый: это я про ее поддержку Пу в 2012. Наша власть ТАК ЗАСР....А мозги людям пропагандой, что многие и сейчас готов лизать зад Темейшему! И лижут ведь! Еще как! Чулпан осознала, покаялась и свалила из этой гребаной страны. Спасибо ей огромное за то, что она помогала больным ребятишкам со своим фондом!

A

"Бывший сторонник путина"..... Это да. От клейма "сторонник путина" отмываться долго, даже если мозги включились и ты больше не на стороне этой фашиской мрази.

Подождите...