YouTube

Бывший главный редактор издания "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов* дал интервью Ксении Собчак для ее YouTube-канала "Осторожно: Собчак". В беседе с телеведущей он высказался о расследовании ФБК** (его фигурантом также является и Ксения Собчак), обвинениях в "распиле бюджета Москвы" и получении денег от мэра Москвы Сергея Собянина, конфликте с Леонидом Волковым* и отношениях с Алексеем Навальным***. Splntk собрал главные цитаты.

Об обвинениях со стороны ФБК**

Цифры правильные, я действительно выиграл пять тендеров, 680 млн рублей для издания журнала "Мой район". Потратил на этот проект 705 млн, 25 млн были мои. Я ничего не заработал, был в минусе. Неудачный коммерческий проект, но удачный образовательный. Часть из них, 23 млн, отошли на мои счета. Из них 6 млн — это внутренний заем. У них были документы, но они об этом не сказали. А 17 млн я правда хотел заработать — это три года работы. Но поскольку я был объявлен иностранным агентом, мэрия прервала контракт, мы издали 11 журналов. Эти деньги были направлены на выполнение обязательств перед городом, перед москвичами. Поэтому я не заработал ничего, я в минусе. Все правда по цифрам, все неправда по выводам. У ФБК** есть все материалы по этим тендерам, что же они их не публикуют? Пусть госпожа Певчих публикует, а я их прокомментирую.

Ранее коллеги Алексея Навального*** обвинили экс-главреда "Эха Москвы", а также Ксению Собчак и ряд других журналистов в "распиле бюджета Москвы" в рамках программы благоустройства города "Мой район". Так, в ФБК** заявили, что Венедиктов* получил от мэрии Москвы 680 млн рублей на выпуск журнала "Мой район".

Почему в ФБК** так не любят Алексея Венедиктова*

Они воспринимают меня как конкурента в информационном поле. Не по количеству людей, а по количеству доверия.

Боится ли Венедиктов* санкций из-за расследования ФБК**

Западных санкций точно нет, это фуфло, как считают мои британские юристы. Но поскольку санкции могут применить, а потом отменить, я ничего не исключаю. Я же сужусь здесь против Генпрокуратуры, "Газпром-медиа" и Роскомнадзора за то, что они закрыли "Эхо" — ну будем там судиться. Жизнь вообще несправедливая штука.

О Леониде Волкове* и скандале с письмом в поддержку Михаила Фридмана

Он зря ушел. Я, конечно, сказал, что он трус, потому что, если это твоя реальная позиция, которую ты подтверждаешь от октябрьского письма к февральскому, выйди с открытым забралом. Скажи он: "Я так считаю. Да, половина ФБК** так не считает, а я так считаю. Это правильно", — я бы его поддержал, безусловно. Я бы встал рядом с ним.

В октябре соратник Алексея Навального*** Леонид Волков* написал письмо в Евросоюз с требованием снять санкции с Михаила Фридмана и ряда других российских миллиардеров. Он заявил, что именно они стали "самыми большими жертвами санкций Европейского союза, и это выглядит несправедливым". При этом он отметил, что Фридман известен своими либеральными взглядами. Письмо, которое подписали многие другие журналисты, опубликовал Венедиктов*. Сам же Волков* сначала заявил, что не подписывал письмо, а его подпись "прифотошопили", а позже сказал, что не давал согласия на использование своей подписи. После скандала Волков* "взял паузу" как председатель правления международного фонда по борьбе с коррупцией ACF*.

О поддержке и критике политиков

Я всегда к политикам относился как к функциям, и при этом у меня есть личное отношение к кому-то. У меня есть дружеские отношения с Григорием Явлинским (основатель партии "Яблоко". — Прим. ред.), но тот, кто круче всего его критиковал, — это я. Я хорошо к нему отношусь, но я критикую его политическую деятельность там, где считаю нужным. То же самое с Собяниным. Я живу в Москве и всячески поддерживаю цифровизацию города, поддерживаю то, что он делает с транспортом. Но я никогда не поддерживал его с точки зрения того, что он делает со старой Москвой: был против реставрации, сноса зданий. Я с ним ссорился, хотел его продавить. При этом, когда придет время выборов, я не буду голосовать за политика, который поддерживает спецоперацию.

Была ли у него ссора с Алексеем Навальным***

Точно нет. Мы спорили с ним и публично, и непублично: нормальные политические споры. Там не было победителя. При этом я журналист, он политик. Он всегда был welcome на "Эхо". У нас были дружелюбные отношения, хотя он считал меня человеком, который занимает неправильные позиции и близок к власти, а я считал, что он занимает неправильные сектантские позиции, которые не позволяют ему расширить его аудиторию.

Можно ли быть эффективным политиком в России, живя за рубежом

Можно жить за рубежом и говорить от имени русской аудитории, представлять не западную точку зрения, не люксембургскую, не украинскую, а российскую — той самой аудитории, которая находится в России, вот тогда ты российский политик.

Об Илье Яшине*

Илья* поражает меня своим мужеством. Я хочу выразить соболезнования ему, что он оказался в тюрьме, и солидарность.

Оппозиционного политика Илью Яшина* обвинили в дискредитации ВС РФ. Летом 2022 года он был арестован, а в декабре 2022 года его приговорили к восьми с половиной годам колонии общего режима.

Когда закончится спецоперация

На мой взгляд, в течение четырех-пяти месяцев будет бой, после которого результаты будут переосмыслены всеми сторонами. После этого возможны переговоры. Это не военный взгляд, это мой взгляд. Я могу ошибаться, потому что там ключевая история сейчас военная.

"Мы все — травмированные"

Я понимаю Волкова*. Я понимаю Певчих. Я понимаю Путина. "Что, ты понимаешь, значит, ты одобряешь" — ничего подобного. Может быть, мое представление неправильное, но я понимаю, стараюсь понять.

Надо понимать, кто перед тобой. В журналистике мы все — травмированные, мы и наша аудитория. Мы все разодранные, мы все живем в другой реальности. К этой реальности мы не адаптировались. Это значит, что мы все больные, у нас что-то болит. Совесть, душа, голова, пятка — неважно. И ты вынужден разговаривать с кучей больных людей, будучи сам больным той же болезнью. Я не могу их вылечить, не могу дать им утешения, но могу дать им пищу для размышления. Это немножко другая журналистика, это правда. Но что поделаешь, такой мир.

Алексей Венедиктов* — российский журналист и общественный деятель. Он является бывшим главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" (радиостанцию отключили от вещания в марте 2022 года, сайт был заблокирован Роскомнадзором) и владельцем исторического журнала "Дилетант" с октября 2015 года. С марта 2022 года Венедиктов* выпускает программы на YouTube-канале "Живой гвоздь".

В октябре 2022 года соратники Навального*** внесли Венедиктова* в список "коррупционеров и разжигателей войны", известный также как "список 6 000". В этот список также попала Ксения Собчак.

*Признаны в РФ иноагентами

**Признан в РФ экстремистской организацией

***Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

"Мы все травмированные, мы живем в другой реальности". Алексей Венедиктов* об обвинениях в "распиле бюджета Москвы" и конфликте с Леонидом Волковым*

12:46, 14 марта 2023

Комменты 3

Аватар

Я против этой грызни. И мне не нравится как те, кто уехал нападают на тех, кто остался. Скорее всего понимают, что именно те, кто уехал выглядят так себе, поэтому стараются очернить оставшихся. В общем, праздник для Путина и ко устроили ФБК. Как будто уже нечего расследовать, закончились олигархи, чиновники вороватые. Оставшиеся журналисты ходят на грани, их первыми вздернут, если что.

В

Мне, как человеку оппозиционных взглядов, естественно не приятна эта грызня. Но всё таки это в миллион раз лучше, чем когда онин пахан и забитые овцы, которым он, в обмен на лояльность, швыряет объедки различной степени жирности.

В

Из всей оппозиции Веник единственный, кто мне не приятен.

Подождите...