Алексей Венедиктов/Facebook*

Алексей Венедиктов* высказался о расследовании Фонда борьбы с коррупцией**, в котором коллеги Алексея Навального*** обвинили экс-главреда "Эха Москвы", Ксению Собчак и ряд других журналистов в "распиле бюджета Москвы" в рамках программы благоустройства города "Мой район". В частности, в ФБК* заявили, что Венедиктов* получил от мэрии Москвы 680 млн рублей на выпуск журнала "Мой район".

"680 миллионов рублей — цифры правильные, но манипулятивные. 110 миллионов вернулись в бюджет — это налоги. 191 миллион — это типография. Остается 389 миллионов рублей на редакцию. Около 5,5 миллионов рублей — отпечатать номер. Меня объявили иноагентом, контракт был остановлен, мы выпустили 11 номеров на свои деньги. Что я на этом заработал? 23 миллиона рублей. На 6 млн я дал заем своей компании, и вот они вернулись. 17 млн и другие ушли на выпуск 11 номеров. В этом проекте я в минусе. Бешеные деньги за корректуру — это оправданно. Команда работала без отпусков и выходных 2,5 года. И я считаю, что оно того стоит", — цитирует Венедиктова* телеграм-канал "Живой Гвоздь".

Согласно расследованию под названием "Черная касса", с 2019 года компания супруги Алексея Венедиктова* "Образование — XXI век", издающая журнал "Дилетант", получила от программы "Мой район" более 680 млн рублей. В ФБК* заявили, что Венедиктов* издавал журнал по завышенным ценам, а лично за работу получил 23 млн.

В расследовании прозвучали имена и ряда других известных журналистов. По данным фонда, миллионы от мэрии Москвы получали Ксения Собчак, канал RTVI, который возглавляет Маргарита Симоньян, студия "Белый лев", также подконтрольная Симоньян и ее супругу Тиграну Кеосаяну, и структуры Арама Габрелянова.

*Признан в РФ иноагентом

**Признан в РФ экстремистской организацией

***Внесен в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Подпишитесь на наш

"В этом проекте я в минусе". Алексей Венедиктов* о том, что он получил 680 млн от мэрии Москвы

13:02, 9 марта 2023

Комменты 3

Аватар

ты ж наш сладкий

T

Эх, сколько мы с кучерявым вискаря в своё время уговорили...Он эти деньги и не считал, свой кэш забрал, остальное ему глубоко по барабану было

Аватар

К ФБК уже уважения не осталось вовсе. При Навальном всё по-другому было

Подождите...