Legion-media.ru/Архивы пресс-службы

Российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен продадут свои доли в Альфа-Банке за 2,3 млрд долларов. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на четырех собеседников, знакомых с условиями сделки.

Покупателем станет их деловой партнер Андрей Косогов. Он является крупнейшим бенефициаром компании: ему с марта 2022 года принадлежит 40,96% акций Альфа-Банка через ABH Holdings. При этом Петру Авену принадлежит 12,4% акций, а Михаилу Фридману — 32,9%.

Сам Косогов подтвердил изданию, что сделка согласована, но отказался рассказать детали. Для совершения сделки потребуется одобрение регулирующих органов, в том числе Банка России и санкционных регуляторов США и Евросоюза.

По словам одного из собеседников издания, Фридман и Авен "готовы на все, чтобы избавиться от своих российских активов с целью снятия санкций".

Евросоюз ввел санкции в отношении миллиардеров в конце февраля, Великобритания — в середине марта. В марте Фридман и Авен также покинули совет директоров Альфа-Банка. Позже миллиардеры подали иски в Европейский суд в Люксембурге к Совету ЕС с требованием снять с них санкции. Альфа-Банк также находится под санкциями США и Евросоюза.

До начала спецоперации стоимость банка оценивалась в 10,6 млрд долларов. Состояние Петра Авена, по данным Forbes, оценивается в 4,2 млрд долларов, Михаила Фридмана — в 12,4 млрд долларов.

Михаил Фридман и Петр Авен жаловались на финансовые трудности из-за санкций. Так, Фридман рассказал, что ему не хватает денег "даже на уборку дома", а Авен заявлял, что из-за замороженных счетов ему не хватает средств на основные нужды.

Кроме того, ранее в сети обсуждали задержание "состоятельного российского бизнесмена" в Лондоне. Им, предположительно, оказался Михаил Фридман: причиной задержания стали подозрения в нарушении наложенных на него санкций. Позже его отпустили под залог. Сам Фридман является уроженцем Украины, а его сын Александр Ожельский отказался от российского гражданства: ранее он просил Киев снять с него санкции. Сам Ожельский сейчас живет в Дубае.

Ранее вокруг Фридмана разгорелся скандал: поводом стало письмо в Евросоюз с требованием снять с миллиардера санкции, написанное оппозиционным политическим деятелем Леонидом Волковым*.

Письмо было отправлено в октябре на имя главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля. В обращении Волков* призывает представителей ЕС провести "отдельное обсуждение санкций в отношении так называемых "олигархов", крупных предпринимателей, не входящих в состав правительства". Он отмечает, что именно они стали "самыми большими жертвами санкций Европейского союза, и это выглядит несправедливым".

В письме также имеется приложение с описанием заслуг и достижений Михаила Фридмана и его партнеров по бизнесу: Петра Авена, Алексея Кузьмичева и Германа Хана. Ранее письмо было опубликовано бывшим главредом радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым*.

По словам Волкова*, он не заступался лично за Фридмана, а "хотел создать прецедент", чтобы вызвать цепную реакцию публичного осуждения спецоперации. В письме также отмечалось, что Альфа-Банк в бизнес-кругах всегда считался "самой прозападной бизнес-структурой", а сам Фридман известен своими либеральными взглядами.

Письмо подписали основательница телеканала "Дождь"* Наталья Синдеева*, соосновательница телеканала Вера Кричевская, публицист Альфред Кох, журналист Леонид Парфенов, политик Леонид Гозман*, бизнесмен Евгений Чичваркин* и другие.

Волков* сначала заявил, что не подписывал письмо, а его подпись "прифотошопили", позже сказал, что не давал согласия на использование своей подписи. Венедиктов* же отметил, что главная проблема в истории с письмом — желание его скрыть. После скандала с письмом Леонид Волков* заявил, что "берет паузу" как председатель правления международного фонда по борьбе с коррупцией ACF*, а также попросил прощения у своих коллег по ФБК (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен).

*Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

"Готовы на все, чтобы избавиться от санкций". Михаил Фридман и Петр Авен продадут свои доли в Альфа-Банке

08:42, 10 марта 2023

Комменты 2

Аватар

Такие жалкие, без флёра своих денег.

Подождите...