Анна Монгайт*/соцсети

Журналистка Анна Монгайт* прокомментировала уход своей матери Марины Лошак с поста директора ГМИИ А. С. Пушкина. Продюсер телеканала "Дождь"* заявила, что ее "закидали вопросами" о произошедшем в соцсетях, поэтому она решила ответить всем сразу в своем телеграме.

"Считаю важным рассказать, что решение об уходе из ГМИИ мама приняла довольно давно. Шла к нему осознанно. У нее были сложные, но классные десять лет. И она точно не из тех начальников, которые держатся за свою руководящую работу зубами до последнего вздоха. Маме всегда феноменальным образом удавалось заниматься только тем, что ей интересно. Не помню ни одного исключения. Этот проект она для себя завершила. Будут другие. И мы, честно говоря, очень за нее рады", — написала Монгайт*.

Отметим, что именно родство с Анной Монгайт* многие считают причиной принудительного увольнения Марины Лошак с поста директора Пушкинского музея, которое сама она называет добровольным уходом с должности. Дело в том, что Анна Монгайт* является известной оппозиционной журналисткой, ведущей и креативным продюсером телеканала "Дождь"*. Недавно она была признана иноагентом в РФ и после начала СВО, против которой она открыто выступает, покинула Россию и переехала Латвию.

Марина Лошак написала заявление об увольнении с поста директора Пушкинского музея 20 марта. Ее место займет директор Музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева. Подробно о карьерном пути Марины Лошак и деталях ее увольнения мы рассказывали здесь.

*Признаны в РФ иноагентами

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Мама приняла решении об уходе из ГМИИ давно". Анна Монгайт* об уходе Марины Лошак с поста директора ГМИИ

19:34, 21 марта 2023

Комменты 3

Х

Кто властям не лижет жп, Тот не человек в России!. Надо для пацаков, чтобы, Швабру в жп, попросили.

Аватар

Уже в Латвию? Вроде ж из Грузии писала всё это время

Аватар

Ну и правильно

Подождите...