17 мая во Франции стартовал 75-й Каннский кинофестиваль. Торжественную церемонию открытия посетили Джулианна Мур, Ева Лонгория, Николай Костер-Вальдау, Мерьем Узерли и другие звезды.

Джулианна Мур


Джулианна Мур

Ева Лонгория


Ева Лонгория

Мерьем Узерли


Мерьем Узерли

Николай Костер-Вальдау с женой


Николай Костер-Вальдау с женой

Кэтрин Лэнгфорд


Кэтрин Лэнгфорд

Росси де Пальма


Росси де Пальма

Хофит Голан


Хофит Голан

Виктория Боня


Виктория Боня

Каролин Даур


Каролин Даур

Нуми Рапас


Нуми Рапас

Беренис Бежо


Беренис Бежо

Днем 17 мая по традиции состоялся фотоколл жюри, в этом году жюри возглавил французский актер Венсан Линдон. В жюри также вошли британская актриса и продюсер Ребекка Холл, индийская актриса Дипика Падуконе, звезда фильма "Девушка с татуировкой дракона" Нуми Рапас, итальянская актриса Жасмин Тринка и режиссеры Асгар Фархади, Ладж Ли, Джефф Николс и Йоаким Триер.

Ребекка Холл


Ребекка Холл

75-й фестиваль станет последним для директора фестиваля Пьера Лескюра, который занимал этот пост много лет и уходит в отставку. Его сменит Айрис Кноблох, которая стала первой женщиной, избранной на этот пост.

Кинофестиваль в этом году открыл фильм "Финальный монтаж" (Final Cut) режиссера Мишеля Хазанавичуса — ремейк студенческого фильма Синъитиро Уэды "Зомби одним планом!", который стал культовым фильмом в Японии. Этот фильм изначально был заявлен с названием Z, однако был переименован по просьбе жителей Украины на фоне военной спецоперации.

В этом году Каннский фестиваль отказался принимать российскую делегацию из-за военной спецоперации на Украине, однако сделал исключение для режиссеров Кирилла Серебренникова, Андрея Звягинцева и Александра Сокурова. Сокуров, несмотря на приглашение, отказался от участия в фестивале со своим фильмом "Сказка".

Премьера нового фильма Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского", где снимались Один Байрон, Юлия Ауг и Oxxxymiron, состоится сегодня.

На открытии кинофестиваля перед гостями по спутниковой связи выступил президент Украины Владимир Зеленский. В своей 10-минутной речи он заявил, что его страна продолжает сражаться.

Ранее также стало известно, что российским журналистам отказали в аккредитации на Каннский фестиваль, несмотря на то, что фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова присутствует в основной программе фестиваля.

Каннский кинофестиваль пройдет с 17 по 28 мая.

Источники: GettyImages.ru

Канны-2022: Ева Лонгория, Джулианна Мур и другие на открытии кинофестиваля

10:38, 18 мая 2022

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026