Киностудия Netflix остановила работу над проектами с участием российских актеров из-за военной спецоперации, которая началась на Украине 24 февраля.

Как сообщает издание "Бюллетень кинопрокатчика" со ссылкой на собственные источники, студия приостановит производство сериала "Анна К" со Светланой Ходченковой, сериала "Ничего особенного" с Юрой Борисовым, криминального триллера "Зато" Дарьи Жук и сериала с участием Александра Петрова.

Накануне стало известно, что ряд западных киностудий, среди которых Disney, Warner Bros. и Sony Pictures, ушли из России и отменили ближайшие премьеры. Позже к ним присоединилась киностудия Paramount.

О международных мероприятиях в области киноиндустрии российским деятелям тоже пока придется забыть. Организаторы 75-го Каннского фестиваля запретили участие официальной делегации из России, чтобы "не допустить даже минимального присутствия каких-либо учреждений, связанных с российским правительством".

Поскольку мир находится в серьезном кризисе, а часть Европы в состоянии войны, Каннский кинофестиваль хотел бы выразить всю свою поддержку Украине и украинскому народу, — говорится в сообщении организаторов. Стоит отметить, что отдельные кинематографисты из России, не имеющие связей с Кремлем, посетить мероприятие могут.

Юлия Пересильд, Иван Дорн, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников и Илья Стюарт на Каннском фестивале


Юлия Пересильд, Иван Дорн, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников и Илья Стюарт на Каннском фестивале

Российского павильона на Венецианской биеннале в этом году тоже не будет — художники Кирилл Савченко и Александра Сухарева, а также куратор Раймундас Малашаускас отказались от участия из-за военной спецоперации на Украине.

Команда считает, что последнее слово в работе над проектом принадлежит художникам и куратору. Павильон РФ не примет участия в Венецианской биеннале современного искусства 2022 года, — говорится в сообщении в инстаграме павильона.

Вместо отмененных фильмов западных киностудий зрители увидят в кинотеатрах российские кинопремьеры, которые обещали выпустить раньше запланированной даты. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на крупнейшего российского кинопрокатчика "Централ Партнершип", в скором времени на экраны выйдет комедия "Хочу замуж" с Кристиной Асмус и Милошем Биковичем. Кроме того, в прокате снова появятся фильмы "Холоп" и "Батя".

После начала военной спецоперации на Украине свою позицию по этому вопросу высказали многие актеры, музыканты и общественные деятели. Большинство из них призывают остановить операцию и решить конфликт миром.

Ситуация на Украине уже привела к многочисленным санкциям в адрес России, в том числе закрытию воздушного пространства над Европой, США и рядом других стран.

Источники: Бюллетень кинопрокатчика, Variety, GettyImages.ru/скриншот видео

Подпишитесь на наш

Кино под санкциями: Netflix остановил работу над российскими проектами, а Каннский фестиваль отказался принимать российскую делегацию

13:20, 2 марта 2022

Комменты 88

A

Так хотелось посмотреть новые фильмы, развеяться, поднять себе хоть немного настроение.

Аватар

Культура отмены, котрая сейчас в тренде на Западе, в действии. И теперь так будет со всем происходящими, со всеми людьми, со всеми государствами, которые в чем-то неугодны США, смеют голову поднимать и что-то там тявкать. Заметьте, это уже давно применяется, не только в контексте происходящего сейчас между Россией и Украиной. Если что-то или кто-то им не угоден, вариант один - отменить. Все это печально, конечно. Я удивлена, что все дошло до такого абсурда, как попытка отменить Россию, но, очевидно, это оно и есть. Русофобия и угнетение русского народа сейчас выйдет на новый уровень. Интересно только, когда все закончится, отмоются ли все эти ребята, которые типа "вне политики" от своей же грязи? Хотя, почему, нет? У Запада всегда прокатывало. Печально, что мир стал настолько плоским.

Аватар

На эти все фестивали одни только русофобные фильмы и шли, тем самым укрепляя в умах Европы, что Россия сама себя не уважает и мы не будем. Так что не такая прям потеря для всех нас.

Комментарий был удален

Аватар

а чо, гиперпатриотичное гуано под названием "Крым" не запустят снова? тююю, а я то думала!

Подождите...