В этом году Каннский кинофестиваль отказал в аккредитации ряду российских журналистов — об этом изданию The Wrap рассказали два представителя прессы из России, у которых раньше никогда не возникало проблем с допуском на подобные мероприятия.

По словам собеседников издания, глава пресс-службы фестиваля Агнес Леруа объяснила им, что в Каннах "ждали, пока отношения между Россией и Украиной наладятся", однако этого еще не произошло, а до начала фестиваля осталось менее двух недель. Поэтому было принято решение отказать всем российским журналистам.

На запрос The Wrap Леруа ответила, что одобрение прошли только те СМИ, "которые соответствуют позиции фестиваля относительно ситуации на Украине". Она не уточнила, есть ли среди аккредитованных журналистов хоть кто-то из России.

Основательница проекта Cinemaholics Екатерина Карслиди также написала в своем твиттере, что организаторы фестиваля в Каннах игнорируют ее письма, хотя она указала, что ее сайт не имеет никакого отношения к российскому правительству.

Окей, Каннский кинофестиваль, нам нужно поговорить, раз уж вы, ребята, не отвечаете на мои электронные письма. До фестиваля осталось меньше двух недель, а вы не одобрили и не отклонили аккредитацию ни одного российского независимого журналиста. Из вашего официального заявления было ясно, что вы не пустите на мероприятие тех, кто работает на государственные СМИ. Но, представьте себе, у нас все еще есть независимые медиа, чья работа в России с самого начала была сопряжена с трудностями. Почему теперь они сталкиваются с таким лицемерным отношением со стороны Франции?

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников

По мнению Карслиди, один из крупнейших кинофестивалей в Европе не может игнорировать российских журналистов, когда у него в программе есть российское кино — напомним, что в основной конкурс 75-го Каннского кинофестиваля вошел фильм Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского". Режиссер сейчас находится за границей, в своих соцсетях он открыто высказался против спецоперации на Украине.

Один из информаторов The Wrap предположил, что организаторы фестиваля "не знали, как определить, кто есть кто" и поэтому решили просто отказать всем, чтобы не создавать себе проблемы.

Ранее Большой театр объявил об отмене запланированных на май постановок Кирилла Серебренникова (балет "Нуреев") и Тимофея Кулябина (опера "Дон Паскуале").

Источники: The Wrap, Соцсети

Подпишитесь на наш

Каннский кинофестиваль отказал в аккредитации российским журналистам несмотря на фильм Серебренникова в основной программе

14:38, 8 мая 2022

Комменты 35

E

Карслиди? Читал её рецензии. Любит всё повесточное). Ну и не будет там "кинокритика Всея Руси" Долена). Если он, конечно, не сменил гражданство. А так, на этих фестивалях такие фильмы награды получают, я не могу это назвать достойными картинами. Несмотрибельные Неудачный т...х, такой же несмотрибельный Титан и такое же несмотрибельное Событие. Все три - конкретное повесточное мыло и агитки). Титан - здесь я вообще не вкурил - в чём его радикальность.

Аватар

дубль

Аватар

Знакомая тоже получила отказ. Написала об этом в ФБ. А у нее заморские приятели/коллеги в подписчиках. Ну и она - «норм вообще,,, мы знакомы все сто лет, встречаемся, работаем и вот пожалуйста» Какой-то лягушатник «ну да, пока все не закончится, мы прикинемся ветошью и сделаем вид, что незнакомы» И сегодня прочитала - провели соцопрос среди французских школьников… в общем они уверены, что выиграли войну они и англичане, а русские были на подсосе и подсобили малость)))

Аватар

Эмм... мегастранный тон письма Синемахоликс. "Ребята" - это она к кому так обращается? Почему она решила, что им надо с ней о чем-то говорить? Вникать в проблемы ее работы? Короче. Если вам не ответили, это не значит, что вам не ответили. (С)

K

Мне почему-то от этой новости никак. Приняла к сведению и живу дальше, чай не смертельно это - не поглазеть на очередной фестиваль.

Подождите...