Дмитрий Назаров/YouTube

Ведущий актер МХТ им. Чехова и звезда сериала "Кухня" Дмитрий Назаров и его жена, актриса МХТ Ольга Васильева, открыто выступающие против военной спецоперации России на Украине, зимой 2023-го были вынуждены уйти из театра и уехали во Францию. Они дали большое интервью Катерина Гордеевой*, в котором рассказали, что на самом деле произошло и как собираются жить дальше. Собрали самые яркие цитаты.

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева

Об эмиграции

Помню, как я уезжал из Франции в Москву 26 февраля 2022 года. Мы прилетели на последнем рейсе Air France в Россию. Как сказал Авангард Леонтьев, артист победил, и мы вернулись в Россию. В начале января 2023-го мы уезжали за границу на мои законные инвалидные две недели. 

Все произошло, пока мы были за границей, мы никуда не сбегали. У нас не было даже потенции на это. Мы были во Франции, когда узнали, что нас вдруг уволили из театра и отменили восемь городов гастролей, съемок, и вообще мы не нужны. В этой ситуации мы решили, что нет смысла возвращаться. Да, дети, собака, мама остались на родине, но возвращаться, чтобы страдать за решеткой, — бессмысленно.  

Дмитрий и Ольга купили квартиру в Каннах десять лет назад и с тех пор периодически проводили там отпуск. В январе 2023 года они прилетели туда на две недели, однако так и не вернулись на родину после увольнения из МХТ имени Чехова.

Как Константин Хабенский уволил Васильеву и Назарова из МХТ им. Чехова

У нас никогда не было дружбы с Константином Хабенским, но отношения уважительные. Никаких конфликтов с ним не было. Он позвонил в свой день рождения и попросил нас побыть в творческом отпуске. А на следующий день он уже перезвонил и сказал: "К сожалению, сделать я ничего не могу, вам нужно уволиться, или они заберут у меня бронь на 29 человек". Ему намекнули, что на 29 человек бронь будет снята. Мы сразу сказали, что, если от нас зависит судьба 29 человек, мы напишем заявление по собственному желанию. Думаю, на него давили и требовали устроить показательную порку. Им нужно было показать, что неприкасаемых нет, что нужно перестать писать в соцсетях и молчать. Потому что любого всегда можно наказать и уволить. Это привычная властная процедура. А сколько дерьма на Аллу Борисовну Пугачеву вылилось после ее отъезда. Уж казалось бы, Примадонна!

Один раз сосед по гримерке спросил: "Как же ты не боишься?". Жизнь сложная штука, надо уметь выживать. Если люди выбирают эту сторону: способность выживать при любой власти и оправдывать все, значит, они это выбрали и будут следовать до конца. 

Константин Хабенский с 28 октября 2021 года занимает пост художественного руководителя — директора МХТ имени А. П. Чехова.

Дмитрий Назаров
Дмитрий Назаров

О выходе на сцену после 24 февраля

Мы играли привычные роли, которые стали звучать совершенно иначе. Было трудно выходить на сцену, особенно в комедиях. Заставлять смеяться, когда внутри болит и разрывает, очень тяжело. Мы сжимали зубы, это наша профессия. Зал сейчас на многие вещи реагирует совсем иначе, нежели до 24 февраля. 

О поддержке близких 

Девять человек не побоялись писать и звонить мне. Выражали поддержку, кто-то даже думал написать коллективное письмо. А те, про кого я точно знал, что должны позвонить и поддержать, не позвонили. Может быть, я так сильно заблуждался в них, оказалось, что это все фикция и обман. 

О последствиях антивоенных высказываний

Мы понимали, что может произойти что-то, но не знали, что именно. Если власть боится актеров — ей кранты. Мне искренне жаль власть, потому что ее представители прокололись. Вы что, с ума сошли преследовать Лию Ахеджакову? Чего вы испугались? Значит, что-то в канцелярии не то. 

Лию Ахеджакову уволили из "Современника" из-за политической позиции. По словам директора театра Юрия Кравца, он "был вынужден" убрать последнюю постановку с актрисой, поскольку его "завалили гневными письмами" в адрес Ахеджаковой. Несмотря на ситуацию, Лия приняла решение остаться в России.

О квартире во Франции

Люди, одурманенные пропагандой, пишут "сбежал в Израиль", но это не Израиль, это Франция! "Сбежал в Израиль и там с женой спит у друзей на раскладушке кое-как" — неправда! На втором этаже у нас спальня с широкой огромной кроватью. Что еще пишут? "Усатый поваренок, таракан, предатель. Ты умрешь в нищете". Пишут, не здороваясь, на "ты", все с пошлостью и грязью.

Дмитрий рассказал, что они с супругой купили квартиру в Каннах еще 10 лет назад. По словам Ольги Васильевой, задуматься об отъезде из России ее заставила авария. Виновник ДТП ударил актрису по голове, так что она потеряла сознание, получив сотрясение мозга и разрыв барабанной перепонки. При этом полиция была не стороне пострадавшей. "Это и явилось тем самым в прямом смысле "по башке", когда было понято — лучше квартирка в Каннах. Маленькая, но какая-нибудь", — рассказывала Васильева. По словам Ольги, жилье в Европе им посоветовали купить их друзья. За 10 лет семья ни разу не пожалела о своем решении.

О возвращении в Россию

Когда все закончится, мы будем выбирать, возвращаться нам в МХТ или пойти в другой театр. Наверное, проще пойти к тем людям, которые так явно нас не предавали. Тяжело играть в дружбу и любовь с лицемером.

Мы Россию не предавали, Россия нас не предавала. Мы вернемся в другой театр. Может, не в театр. Но мы вернемся и будем творить. Хотя я уже подустал. Годы. Я все время не могу разобраться, кокетничаю ли я. Но жена говорит, что подвираю, когда говорю, что хочу сидеть в Каннах и ничего не делать. При этом мы репетируем, у нас гигантский список гастролей. 

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева планируют гастроли с программой "L'amour-мур, или Держава набекрень" в Израиле, Литве, Эстонии, Латвии, Германии, Турции и на Кипре.

О пропаганде

Наш народ так привык к тому, что нам не дают информацию, а дают комментарии. То есть как нужно относиться к тому или иному событию. Это то, чем занимается наша пропаганда: она комментирует все, что происходит в мире, и заставляет верить в комментарии. В своей массе народ не глубинный, а поверхностный. Глубинный тот, который находит аргументы за и против и пытается в своей голове это столкнуть и найти правду. Я прошу не слушать пропаганду ни ту, ни другую. Решайте сами, решайте сердцем.  

О единомышленниках

Я понимаю, сколько наших единомышленников. Просто мы с Олей немножко высунулись, и надо было дать нам по шее. Сделать это наглядно, публично, осветить это везде. Видно, что нас не тихо уволили, а это распиарили. Потом будет тяжело, а сейчас люди боятся.

В феврале 2022 года на своем YouTube-канале Дмитрий Назаров заявил о своей гражданской позиции, выступил против спецоперации и выпустил антивоенную песню. Супруга поддержала его: "Хорошо, что мы против убийств, лжи и рабства. Хорошо, что мы находим в себе силы говорить".

*Признана в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

"Если власть боится актеров — ей кранты". Дмитрий Назаров и Ольга Васильева об увольнении из МХТ и переезде во Францию

19:35, 14 марта 2023

Комменты 18

Аватар

Да кто ж ей даст отделиться?! Смешная вы, нападаете на соседнюю страну и забираете её-то территории, вам всё мало!

V

Не вам решать кто талант

Аватар

Дмитрию в его-то солидном возрасте пора понять, что пустить пыль в глаза и создать имидж неординарного и интересного человека очень легко. А вот доказать, что это так на самом деле, далеко не просто. К примеру, публично осуждать действия руководства страны по защите соотечественников на Украине легко. Но сложно политически не подкованному актеру понять, что, если эти действия не принимать, от рук кровавых нациков погибнут мирные жители Восточной Украины. Вот и получается, что легко болтать попусту на сцене и в закулисье и очень трудно встать на защиту обездоленного русскоговорящего населения незалежной...

L

Все хорошо было, пока не всплыла фразочка, что народ у нас поверхностный, оказывается. Поверхностные те, кто не имеет возможность свалить во Францию и вынужден психологически приспосабливаться к происходящему самообманом и вытеснением. Это поверхностному народу именно придется выживать в ближайшее время, пока вы будете на гастролях денежку зашибать. Что же вы, глубокие, не понимаете этого?

Комментарий был удален

Подождите...