Майя Хоук/Фото: личный архив

Дочь голливудских актёров Умы Турман и Итана Хоука, Майя, признала в новом интервью The Times, что продвинуться в карьере ей помог её статус nepo baby — привилегированного ребёнка богатых и известных родителей. Она осудила старое интервью, которое дала Hollywood Reporter, где заявляла обратное.

В том интервью Майя сказала, что получила роль в фильме Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" через "обычные каналы". То есть её агенты нашли для неё эту возможность поучаствовать в прослушивании, после чего она записала дома видео для удалённого кастинга (с чем ей помог папа) и отправила запись Квентину, а через какое-то время ей перезвонили.

Теперь же Майя переосмыслила это своё заявление и сказала, что ей следовало осторожнее выбирать выражения: "Меня подняли на смех после этого видео с красной дорожки, где я сказала, что участвовала в прослушивании. Но я не имела в виду, что получила роль исключительно своими силами. Думаю, это однозначно произошло благодаря непотизму".

Ума Турман и Майя Хоук/Фото: личный архив
Ума Турман и Майя Хоук/Фото: личный архив

Актриса усмехнулась, когда репортёр The Times сказал, что она "заслужила" свой успех, ведь она приложила много усилий, начиная с участия в школьных постановках и заканчивая обучением в известном учебном заведении в области искусства и музыки Juilliard School в Нью-Йорке.

"В мире много людей, которые заслуживают такую жизнь, но у них её нет, — ответила Майя журналисту. — Но, думаю, я примирилась с тем фактом, что могу не заслуживать чего-то и всё равно это делать. Я знаю, что если откажусь от этого, это никому не поможет". Она вспомнила, что, когда начинала свой путь в актёрстве, то даже думала изменить имя и сделать ринопластику, чтобы ходить на открытые кастинги. Но сейчас она просто приняла то, что ей повезло. К тому же, по словам Майи, её "позитивные и честные" отношения с родителями гораздо важнее того, кто и что о ней подумает.

Вероятно, родители юной звезды действительно повлияли на многие её взгляды. В частности, Итан Хоук недавно заявил, что понимает критику зрителей в адрес привилегированных детей звёзд, но при этом он не стыдится того, что является "непо-папой".

Детей звёзд в последнее время часто критикуют за то, что они добиваются успеха благодаря связям и не всегда признают это. Так, критике со стороны общественности подверглась дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради Лили-Роуз, которая заявила, что её достижения — результат её собственных усилий.

Дочь Умы Турман и Итана Хоука Майя признала, что в карьере ей помог статус nepo baby, и осудила старое интервью, в котором она это отрицала

11:03, 2 июня 2024

Галина Юзефович*/Татьяна Столяр

Литературный критик Галина Юзефович, которую в июле Минюст признал иноагентом, раскритиковала книгу "Я есть жир" Татьяны Столяр — соосновательницы популярного телеграм-канала о светской жизни "Антиглянец".

Презентация книги Столяр прошла накануне в галерее Алины Пинской в Москве вместе с выставкой "Телесье" братьев Алексея и Антона Яковлевых, которые иллюстрировали книгу. Произведение заявлено как история о пути к настоящей себе, где рассказывается о многолетней борьбе с лишним весом и изнуряющих диетах журналистки. Однако Юзефович* увидела в книге не историю о преодолении травмы, а автопортрет "настоящей путинской элиты".

В своей рецензии Юзефович* начинает с того, что книга позиционируется как "документация лабораторной работы с расстройством пищевого поведения", и подчёркивает, что слово "проект" здесь ключевое: треть из 190 страниц занимают иллюстрации братьев Яковлевых. Критик напоминает, что Столяр — одна из админов телеграм-канала "Антиглянец", а потому формат книги, "растянувшейся в затейливом шпагате между литературой и гламуром", выглядит логично: с одной стороны — "роскошь, блестки и успешный успех", с другой — "духовность, культура и травма".

"Едва ли не каждая вторая женщина в России тревожится из-за лишнего веса, а значит, не прочь об этом поговорить и послушать — особенно если на том конце провода находится весёлая виртуальная подружка Таня Столяр, у которой, как выясняется, всё не слава богу. Богатые тоже жирные — мысль куда как утешающая и поддерживающая", — пишет Юзефович*. Она напоминает, что сама Столяр позиционирует себя как человек, которому "пофиг" как выглядят другие люди и который сосредоточен на нездоровых отношениях с собственным телом. Однако, по мнению Юзефович*, куда больше блогершу интересуют люди вокруг, рядом с которыми она использует возможность "выместить неприятие себя" — это и служит лучшей терапией, чем занятия спортом, визиты к психологу или работа с нутрициологом.

Юзефович* отмечает, что даже те люди, которые могли бы служить поддержкой Столяр в её борьбе с лишним весом, для неё лишь "бесплатный цирк": в её рассказах психотерапевт работает в дорогом центре, но ходит в "застиранном балахоне"; фитнес-тренер — не может выстроить личную жизнь, поэтому для Столяр "не авторитет".

Галина Юзефович*
Галина Юзефович*
Татьяна Столяр
Татьяна Столяр

Отдельно критик останавливается на теме денег в жизни журналистки. Юзефович* пишет, что Столяр считает себя "богатой", имея квартиру в самом центре и летая исключительно бизнес-классом, и это компенсирует её неприятие себя. "Её социальный взлёт "из самой нефигуральной грязи в не менее очевидные князи" постулирует тезис — я справилась, теперь я здесь власть, буду кидать вам крошки со своего стола, чтобы вы мне танцевали, а когда надоест — вышвырну вон, и не ваше дело, жирная я или нет", — рассуждает Юзефович*.

Для Юзефович* книга в большей степени не о травме и РПП, а о попытке доказать, что Столяр "вписалась" в сегодняшнюю элиту. И в основе её благосостояния, по мнению Юзефович*, — "скрытая реклама" и "блоки на негатив". "Новое барство, комфортно обживающееся на руинах старого мира, точно так же, как новое барство 30-летней давности (имеются в виду 1990-е), смотрит на окружающих как на одноразовую обслугу, а все события оценивает с точки зрения создаваемых неудобств", — уверена Юзефович*. По её словам, сегодня многие, говоря о нынешней элите, представляют себе "членов расширенных олигархических кланов", а на деле — это люди, достаточно обеспеченные и циничные, чтобы преодолевать незначительные сложности. И им достаточно "вписаться". "Татьяна Столяр — голос "вписавшихся". Голос громкий, выразительный и, несмотря ни на что, сытый и ликующий", — подытоживает она в своей рецензии.

50-летняя Галина Юзефович* — литературный критик и дочь известного писателя Леонида Юзефовича, обладателя премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер", автора бестселлеров "Журавли и карлики", "Казароза". Ранее активно вела YouTube-канал, для которого брала интервью у знаменитостей. С 2022 года выступает против СВО.

Татьяна Столяр — журналистка, блогерша, соосновательница "Антиглянца". Не так давно вместе с другими авторами телеграм-канала Наталией Архангельской и Юлией Пош Столяр дала интервью, где высказалась о блокировках Telegram и некоторых аспектах работы в "Антиглянце". Божена Рынска в своём обзоре интервью назвала их "ужасно неталантливыми тётками".

Фото: tanyastlr/Telegram
galinayuzefovich//Instagram**
*Признана иноагентом в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Богатые тоже жирные". Иноагент Галина Юзефович раскритиковала книгу Татьяны Столяр "Я есть жир"

15:12, 10 сентября 2026