Журнал New York Magazine представил обложку года, посвященную nepo babies — детям звезд, которые строят карьеру и добиваются успехов благодаря громкой фамилии и связям родителей, и выпустил большой материал о них.

Дискуссия о привилегированных детях звезд началась с поста в твиттере (заблокирован в РФ) канадки Мариям Дерраджи об актрисе сериала "Эйфория" Мод Апатоу — дочери режиссера Джадда Апатоу и актрисы Лесли Манн. Мариям удивилась, поскольку ничего не знала о родителях Апатоу, и назвала этот случай "кумовством" в киноиндустрии. Пост завирусился — одни пользователи поддержали Дерраджи, а другие посмеялись над "наивными зумерами", которые узнают о знаменитом режиссере Джадде Апатоу (среди его фильмов — "Сорокалетний девственник", "Немножко беременна") через его дочь. После этого случая в сети начали активно обсуждать успехи детей звезд, а журнал New York Magazine решил посвятить этой теме новый номер.

Редакция New York Magazine сравнила иерархию детей звезд с пирамидой, в верхней части которой находятся дети топовых знаменитостей — например, дочь Умы Турман и Итана Хоука Майя Хоук, дочь Мелани Гриффит Дакота Джонсон или дочь Ленни Кравица и Лизы Боне Зои Кравиц, дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя Дева Кассель и другие. На самом верху такие дети, как Пэрис Хилтон, главной отличительной чертой которых является огромное богатство.

Дева Кассель
Дева Кассель/Instagram*

Ниже находятся так называемые "дети индустрии", родители которых сами по себе звездами не являются, однако обладают связями, которые могут помочь их детям сделать карьеру. Например, певица Билли Айлиш — дочь актрисы озвучки, мать Кристен Стюарт — сценарист и продюсер, а Лена Данэм происходит из семьи известных художников. Есть и неожиданные случаи, когда родители являются представителями вполне обычных профессий, которые при этом связаны со звездами — например, отец актеров Джоны Хилла и Бини Фелдштейн работал бухгалтером и сопровождал в турне музыкальную группу Guns N' Roses.

Путь nepo baby, как пишет New York Magazine, зачастую начинается еще до его рождения: его звездные родители объявляют о беременности, а СМИ уже начинают рассуждать о том, какого пола будет ребенок и как его будут звать. После рождения звездного ребенка каждый его шаг или появление на публике становится событием. Например, за последние пять лет только издание People опубликовало не менее 17 материалов о том, как дочь Риз Уизерспун Ава Филипп похожа на свою мать. Таким образом дети звезд сами становятся звездами — еще до того, как сделают что-либо самостоятельно.

Инфоповодами часто становятся отношения таких детей с родителями: например, дочь Гвинет Пэлтроу Эппл часто привлекает к себе внимание, оставляя комментарии под постами своей звездной матери, а Ава Филипп часто делает и публикует селфи с мамой.

Кредо звездного ребенка — "пробуй, и если сначала у тебя не получится, помни, что ты все еще ребенок знаменитости, поэтому пробуй еще раз". В качестве примера редакция New York Magazine приводит Бруклина Бекхэма, который к своим 23 годам перепробовал множество занятий: он попытался пойти по стопам отца и стать футболистом, а затем моделью, после чего пробовал себя в профессиональной фотографии (Бруклин выпустил книгу с фотографиями слонов). В конце концов он решил стать шеф-поваром, хотя, по мнению многих пользователей сети, никакими особенными кулинарными талантами не обладает. Несмотря на то что успехов как таковых ни в одном деле он пока не достиг, эти попытки помогли ему набрать 14,6 млн подписчиков в инстаграме*.

Бруклин Бекхэм
Бруклин Бекхэм/Instagram*

Главным аргументом против "звездного кумовства" называют то, что талант все равно побеждает. Звездному ребенку, который хочет пробиться, нужно еще доказать свои таланты, хотя иногда им это удается. Так, в статье приводятся слова кастинг-директора о некой молодой актрисе, которая имеет известных родителей, однако на пробы пришла под другим именем. Кастинг она прошла, и в дальнейшем ее игра получила широкое признание, сделав ее звездой. С точки зрения кастинг-директора, она получила свою роль честно и справедливо.

Звездным детям часто на руку и визуальное сходство с родителями. Например, причиной успеха модели Кайи Гербер, по мнению редакции, во многом стало сходство с матерью, супермоделью Синди Кроуфорд. Однако зачастую в детях звезд есть та самая харизма, которая в свое время сделала популярными их родителей. Например, режиссер Лука Гуаданьино, который работал с Дакотой Джонсон, заявлял, что видит в ней актрису Типпи Хедрен, которая приходится ей бабушкой. Многие сходятся во мнении, что это действительно может быть наследственным: например, в актрисах Зои Кравиц и Кейт Хадсон тоже видят "искорку", которая отличает их родителей.

Самые смелые, по мнению издания, дети звезд предпочитают работать в другой сфере — сын Уиллема Дефо работает клерком, а дочь Гордона Рамзи записала подкаст о ментальном здоровье.

Дети звезд, как отмечает редакция, стали привлекать много внимания еще и благодаря пандемии коронавируса, когда все звезды A-листа ушли на карантин. Кроме того, в этот период семейные связи знаменитостей стали особенно очевидны.

Тема nepo baby стала особенно острой после интервью, которое дала Лили-Роуз Депп — дочь актера Джонни Деппа и певицы Ванессы Паради. В интервью девушка заявила, что не согласна с распространенным мнением о том, что своим успехом она обязана родителям, и добавила, что "происхождение поможет приоткрыть дверь, но не войти внутрь", а после этого всегда "предстоит много работы". За это ее раскритиковали многие, кто сам шел к своей славе, например, модель Виттория Черетти, которая начала свою карьеру в 14 лет.

Термин nepo baby расстраивает многих других звезд: Мод Апатоу сказала в беседе с журналом Porter, что это "делает ее грустной", а Зои Кравиц призналась, что чувствует из-за этого "глубокую незащищенность".

В защиту привилегированных звездных детей высказалась певица Лили Аллен, дочь актера Кита Аллена и кинопродюсера Элисон Оуэн. Она написала в твиттере, что дети звезд на самом деле могут "страдать от недостатка любви", а индустрия развлечений "недружелюбна к родителям". Так, звездам часто приходится разлучаться с детьми из-за гастролей или съемок. Кроме того, по ее мнению, дети могут страдать из-за того, что их звездные родители "самовлюбленные нарциссы". "Их детям может быть трудно увидеть свои привилегии, если они переживают детские травмы".

Звезда добавила, что "привилегированные дети, о которых действительно стоит беспокоиться, — это дети тех, кто работает в юридических фирмах, банках, и тех, кто имеет отношение к политике".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Nepo babies: New York Magazine выпустил материал о детях звезд, которые сделали карьеру благодаря родителям

17:45, 20 декабря 2022

Комменты 3

K

Ну насчёт многих могу сказать хорошо что по стопам родителей пошли. Дакота Джонсон отличная актриса, Зои Кравиц тоже, Кейт Хадсон огонь-огнище! А многим и правда лучше не отсвечивать, Мод Апатоу мышь серая, Бруклин бездарь, с какой стороны ни глянь, Лили роуз тоже везде одна и та же, кроме томного лица ничего больше не умеет.

Аватар

Ничего из этих детей не получается и не получится. Их основное занятие спекулировать на имени знаменитых родителей.

I

Дева Кассель всегда с одним и тем же выражением лица и с открытом ртом. Смотреть неприятно. До мамы ей как до Луны.

Подождите...