Дэвид Бекхэм/GettyImages.ru

На днях в Катаре завершился чемпионат мира по футболу, в котором одержала победу сборная Аргентины. Турнир сопровождался большим количеством скандалов — среди прочего он привлек внимание общественности к нарушениям прав человека в стране-организаторе. На этом фоне под огонь критики попал Дэвид Бекхэм, заключивший с Катаром контракт на 150 млн фунтов стерлингов.

Согласно контракту, Дэвид должен был продвигать Катар на мировом уровне, в частности во время чемпионата мира. Однако власти страны остались недовольны сотрудничеством, пишет The New York Times. Последние недели столица Катара, Доха, была увешана плакатами с Дэвидом, его лицо постоянно мелькало на местном телевидении и в интернет-рекламе, продвигающей культурные мероприятия в стране. Однако сам футболист всячески избегал общения с прессой — по всей видимости, опасаясь провокационных вопросов.

"Дэвид отлично провел время, жил в самом дорогом отеле, ни в чем себе не отказывал, а пиарить… не царское это дело. Ни интервью толком, ни поддержки. Разве что трогательно в сторис показывал, как болеет с детьми и звонит с финала жене Виктории с дочкой. Говорят, что катарцы, мягко говоря, прифигели от такой наглости", — прокомментировал ситуацию телеграм-канал "Только никому".

Дэвид Бекхэм с сыном Крузом на чемпионате мира по футболу в Катаре
Дэвид Бекхэм с сыном Крузом на чемпионате мира по футболу в Катаре/Соцсети

Англичане также остались недовольны своим соотечественником. Они ожидали, что Дэвид как-то прокомментирует свое решение продвигать страну, в которой не соблюдаются права меньшинств и рабочих-мигрантов. И на днях Бекхэм все-таки выпустил официальное заявление через своего представителя. Он отметил, что не раз принимал участие в чемпионатах мира как футболист и специальный посланник и всегда верил в силу спорта, способную привносить в мир все самое лучшее.

"Мы рассматриваем в положительном ключе тот факт, что первый чемпионат мира на Среднем Востоке спровоцировал дискуссию о таких важных вещах, и надеемся, что это приведет к прогрессу, а также к лучшему пониманию и эмпатии в отношении всех людей", — говорится в заявлении.

Подпишитесь на наш

Дэвид Бекхэм попал под огонь критики из-за недобросовестного выполнения рекламного контракта с Катаром

15:10, 24 декабря 2022

Комменты 2

Аватар

А чек-лист был? 150 лямов отдали и все? Без попунктного прописания обязанностей и ответственности за неисполнение?

Z

Он или выполнил обязательства по контракту или нет. Там был пункт про любовь к Катару?

Подождите...